Политика
АКЦИЯ ПРОТЕСТА – ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Прямой репортаж №1 с акции протеста у здания Общественного вещателя 23 мая 2011 года, Тбилиси

akcia_tel1212:00 Ночь перед зданием Общественного вещателя прошла спокойно. На месте оставались только лишь до ста человек – дежурных. «Нам бы только ночь простоять и день продержаться!» - вот главная задача «Народного собрания», которая должна любым способом продержаться до 25 мая, чтобы в 12:00 ч. выступить на Авлабаре (район Тбилиси, где расположен президентский дворец – ИА ГРУЗИНФОРМ) совместно с присоединившейся к ней вчера «Грузинской партией».

«Разгонят, или не разгонят?» - главный вопрос, который сегодня у всех на устах. Разгон и так немногочисленных, «тающих» с каждым днём количества митингующих власти не выгоден, зато очень выгоден «Народному собранию» - это будет тот пиар, который перед дипкорпусом компенсирует малочисленность их сторонников на акции протеста. Это понимает власть, поэтому разгон, если он состоится, то будет, скорее всего, 25 мая 2011 года, когда объединившись, «Народное собрание», «Грузинская партия» и все им сочувствующие могут создать серьёзные проблемы власти, да ещё – за день до праздника – Дня независимости Грузии и намеченного в связи с этим на 26 мая военного парада.

Немаловажную интригу вносит в ситуацию заявление Ираклия Окруашвили, обещающего 25 мая прибыть в Тбилиси, встать с митингующими и в тот же день покончить с этой властью, хотя МВД заявило, что он будет арестован сразу же по пересечению границы, как объявленный в розыск по разным обвинениям.

Утром руководитель Информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили выступил по телевидению с заявлением, в котором он рекомендовал всем, не участвующем в митинге, гражданам, воздержаться от появления в районе проведения акции, что многими было воспринято как предостережение и косвенное подтверждение о возможном разгоне акции.

В данный момент митинг открылся заявлением Нино Бурджанадзе, которая объявили, что сегодня лидеры встретятся с дипкорпусом, хотя не уточнила конкретно – с кем. Гиоргий Кобахидзе, выступающий в данную минуту, разъяснил суть того небольшого инцидента, происшедшего ночью между Леваном Гачечиладзе и представителями меди – тележурналистами «Рустави 2», «Имеди», «Реал ТВ», «ITV», и «1 канала – Общественного вещателя». Лидер «Грузинской партии» назвал их офицерами МВД и обвинил в искажённой интерпретации событий с митинга.

Что касается Батуми – там приблизительно – тоже количество протестующих, а ответственность за развитие событий взял на себя находящийся там лидер партии «Белые» Темур Шашиашвили.

В данный момент на акции в Тбилиси, вместе с лидерами, находится около 100 человек.