ПУБЛИКАЦИИ
Григорий Карасин о событиях 20-21 июня: Впереди год выборов и мы это очень хорошо понимаем, но мы бы не хотели, чтобы в это привносилась антироссийская заостренность

 Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Впереди год выборов и мы это очень хорошо понимаем, но мы бы не хотели, чтобы в это привносилась антироссийская заостренность. Этого надо попытаться избежать, - об этом замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил в Женеве, где проходил очередной раунд дискуссий.

«Мы приехали сюда не для того, чтобы заниматься эскалацией, а для того, чтобы обменяться мнениями по обычному кругу вопросов - ситуация на месте, неприменение силы. Одновременно мы будем встречаться на полях с грузинскими коллегами и, думаю, попытаемся лучше понять друг друга для того, чтобы найти способы выйти из этой довольно мрачной ситуации, которая связана с событиями 20-21 июня. Все это нежелательно для наших отношений. Мы должны это перешагнуть, тем более, что это не имеет никакого отношения к двусторонним отношениям с Российской Федерацией. Это вопросы внутренней политики Грузии. Идет политическая борьба, впереди год выборов. Мы все это очень хорошо понимаем, но мы бы не хотели, чтобы в это привносилась антироссийская заостренность. Этого надо попытаться избежать», - заявил Карасин в беседе с телекомпанией «Имеди».

Он также отметил, что «демонстрация и антироссийские заявления и лозунги поломали всю картину».

Что касается решения о вывозе из Грузии российских туристов, Карасин отметил, что Кремль таким образом застраховался.

«Мы не можем рисковать нашими гражданами. Они хотят быть туристами, но не дай Бог, если что-то случится, тогда все будут упрекать правительство, власти РФ, что мы не смогли предусмотреть таких негативных неожиданностей. Мы на всякий случай перестраховались. Что будет дальше – посмотрим», - отметил Григорий Карасин.