Право
Расследование событий 20-21 июня будет продолжено по статьям о попытке свержения и захвата государственной власти

 Грузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Расследование событий 20-21 июня будет продолжено по статьям о попытке свержения и захвата государственной власти, — заявили на брифинге в прокуратуре.

«Исходя из высокого общественного интереса доводим до вашего сведения, что Генеральная прокуратура и МВД продолжают интенсивное расследование по фактам организации группового насилия, руководства и участия в нем в ходе акции перед парламентом 20-21 июня 2019 года.

На основании проведённых к этому этапу дополнительных следственных действий, добытых доказательств и анализа показаний десятков свидетелей, следственный орган пришел к выводу, что в ночь с 20 на 21 июня отдельные лица планировали насильственное свержение государственной власти и её захват. Установлено, что первая фаза реализации этого намерения предусматривала взятие штурмом парламента Грузии, за чем должны были последовать дальнейшие преступные действия на всей территории страны, что было нейтрализовано при непосредственном участии правоохранительных органов Грузии. Соответственно, в уголовном деле была уточнена правовая квалификация, и Министерство внутренних дел продолжит расследование по статьям 225 и 315 ч. 3 УК Грузии, что подразумевает организацию мятежа с целью свержения и захвата государственной власти, приведшего к тяжким последствиям. В ближайшее время количество обвиняемых увеличится, о чем общество будет периодически проинформировано.

В целях обеспечения прозрачности следственного процесса Генеральная прокуратура Грузии уже тесно сотрудничает с Народным защитником и неправительственными организациями. С этой целью им было предложено представить в следственный орган всю имеющуюся у них информацию в связи с возможными фактами правонарушений», — заявили в Генеральной прокуратуре Грузии.