Политика
МИД РФ ответил и.о. посла США в Грузии на своей Facebook-странице на русском и английском

 Грузия, 8 июля, ГРУЗИНФОРМ.

"О высказываниях временной поверенной в делах США в Грузии Элизабет Руд

Временная поверенная в делах США в Грузии Элизабет Руд заявила на днях, что предпринятые Россией в отношении Грузии меры в сфере авиаперевозок и туризма – «несправедливые, ненужные и непропорциональные».

В этой связи хотели бы напомнить госпоже Руд о том, что такое «несправедливые, ненужные и непропорциональные меры».

Жертвами такой политики США (это государство уже десятилетиями орудует «рестрикционной дубинкой») стал целый ряд стран, осуществляющих независимую внешнюю политику.

Как минимум с 1974 г. и до настоящего времени не было ни одного дня, когда в отношении нашей страны не действовали какие-либо американские санкции. Очевидно, что на протяжении почти полувека Россия рассматривалась истеблишментом США в качестве недружественного государства.

Напомним госпоже Руд наиболее яркие моменты из соответствующей «санкционной» истории США.

В 1974 г. США принимают поправку Джексона-Вэника, запрещавшую предоставлять СССР режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии.

В 1980 г. – бойкот Олимпийских игр более чем шестьюдесятью странами, в том числе США, Канадой, Великобританией, Францией, ФРГ и другими, вызванный несогласием Запада с вводом советских войск на территорию Афганистана.

В 1981 г. – блокада строительного газопровода «Уренгой-Помáры-Ужгород», в результате которой было введено эмбарго на поставки в СССР высокотехнологичного американского оборудования.

В 1998 г. – научный «чёрный список» организаций, якобы нарушивших антииранские санкции (т.е. санкции за санкции).

В 2012 г. – закон Магнитского, вводящий персональные санкции в отношении отдельных лиц.

С 2014 г. начинается эпоха санкций, связанных с украинским кризисом, а с 2018 г. – с т.н. «делом Скрипалей».

К настоящему моменту число американских санкционных волн достигло 65.

Вместо менторских поучений касательно российских мер по защите жизни и здоровья собственных граждан за рубежом хотелось бы услышать от госпожи Руд о «справедливости, нужности и пропорциональности» американских рестрикционных мер, вводившихся на протяжении десятилетий с целью оказания давления на внешнеполитический курс нашей страны", - говорится на Фейсбук-странице МИД России.