Общество
Курс грузинской нацвалюты упал в ожидании оттока российских туристов, подтвердил вице-президент Нацбанка Грузии

 Грузия, 8 июля, Грузинформ. Колебания курса лари за прошедший период были вызваны ожиданиями, которые могут быть вызваны уменьшением количества туристов, — заявил журналистам вице-президент Национального банка Грузии Арчил Мествиришвили.

По его словам, Нацбанк пока не видит необходимости в использовании резервов, поскольку на данном этапе такое вмешательство может оказать негативное влияние на курс национальной валюты в долгосрочной перспективе.

В то же время, как отметил вице-президент Национального банка, 24 июля пройдет заседание Комитета по монетарной политике состоится, и Национальный банк в соответствии с текущей на тот момент ситуацией примет решение о необходимости ужесточения или смягчения денежно-кредитной политики.

«24 июля у нас будет заседание Комитета по монетарной политике, и на основе информации, которая будет у нас к тому времени, если мы увидим риск роста цен в будущем, то естественно ужесточим денежно-кредитную политику. Если мы увидим противоположную тенденцию на будущее, в таком случае мы смягчим монетарную политику», — сказал Арчил Мествиришвили.