ПУБЛИКАЦИИ
Экс-глава аппарата губернатора Санкт-Петербурга Давид Адамия извинился за слова журналиста Габуния

 Грузия, 11 июля, Грузинформ. Руководитель аппарата председателя совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации", экс-глава аппарата губернатора Санкт-Петербурга опубликовал на "Фонтанке" колонку, в которой извинился за слова грузинского журналиста Георгия Габуния.

Адамия заявил, что телеведущего "Рустави-2", обматерившего в эфире президента РФ Владимира Путина, нельзя называть журналистом и грузином. По его мнению, он – грузиноговорящий.

"Все называют этого субъекта журналистом, а я бы категорически не стал его так называть, – написал российский чиновник. – Этот человек не журналист, этой профессии он не достоин. То, что он произнес в эфире, это сознательная провокация, направленная на разрыв отношений двух братских христианских народов".

Адамия предлагает представить, какая картина перед нами встает, когда мы слышим слово "грузин":

"Это отвага, традиция, уважение, слово, вера. Это царица Тамара, Петр Багратион, Илья Чавчавадзе, Булат Окуджава. Вы можете представить, чтобы эта грязь слетела с уст кого-нибудь из них? Я – нет. Я оскорблен. Посмотрим на этого субъекта – и что мы видим в нем грузинского? Грузиноговорящий – да, но не более того".

Руководителя аппарата председателя совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации", по собственному признанию, удивляет, что в Грузии не нашлось человека, который бы "извинился за эту попытку провокации в отношении народов, попирающей все устои грузинского мировоззрения".

"Если у них не нашлось смелости, я скажу то, что должно быть сказано: 'Я скорблю над этими словами, позорящими потомков витязей в тигровой шкуре'", – добавил он.

По мнению госслужащего, 20 июня в Грузии "произошла попытка реваншистского госпереворота со стороны актива западных НКО и просаакашвиливских сил, которых не устраивает нынешнее правительство, с трудом справляющееся с наследием, доставшимся ему от режима Саакашвили и пытающееся действовать в интересах своего народа".

"Чем хуже экономическая ситуация внутри Грузии, тем легче этим силам дестабилизировать ситуацию внутри страны. Бьют по двум кровоточащим ранам Закавказья: братоубийственным конфликтам в Абхазии и Южной Осетии", – резюмировал он.

Как писал "Кавказ.Реалии", 7 июля Габуния нецензурно обратился на русском языке к Путину. Власти Грузии осудили оскорбительные высказывания Габуния, назвав их "омерзительной провокацией". Телеведущий был отстранён от эфира.