Политика
«СТОЛКНОВЕНИЕ, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, ПРОИЗОЙДЁТ СЕГОДНЯ, В НОЧЬ С 24 НА 25 МАЯ!» Акция протеста – день четвёртый. Прогнозы и уг-розы

aqciaaa_axalgazrdebiКак уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ своим читателям, в кругах, близких к руководству оппозиции, ещё за неделю до начала акции протеста, «по секрету всему свету» поговаривали о «путевой карте», состоящей из трех основных пунктов:

1) Акция протеста «Народного собрания» в первый же день переместится с Площади свободы к зданию Общественного вещателя (оправдалось);

2) «Народное собрание» и её лидер Нино Бурджанадзе помирятся/объединятся с «Грузинской партией» и Леваном Гачечиладзе – «Гречихой» (оправдалось). (Хотя тут же необходимо отметить, что амбиции лидеров дают о себе знать – и Бурджанадзе, и Гачечиладзе, ещё не победив, уже думают о завтрашнем дне и кому достанутся основные «лавры победы». Поэтому в главный бой – 25 мая – они собираются не в одном, а в разных местах – «Грузинская партия» - на Авлабаре, «Народное собрание» - на площади Свободы, поэтому принадлежащая лидерам «Грузинской партии» - Кицмаришвили и Гиоргию Гачечиладе «Уцноби» - телекомпания «Маэстро» в последние два дня заняла критичную позицию по отношению к акции протеста «Народного собрания», поэтому лидеры не могут воздержаться «от уколов зонтиков» в адрес друг друга, и ещё немало подобных, видимых невооружённым взглядов, симптомов «нелюбви»…);

3) Будет спровоцировано столкновение с полицией, или разгон акции, в результате чего прольётся кровь, что даст возможность обратиться за помощью к мировому сообществу и РФ, дабы предотвратить гражданскую войну, защитить грузинский народ и общественный порядок (может оправдаться с большой вероятностью).

Оппозиционная элита понимает - единственное, что может принести успех акции - столкновение с полицией и пострадавшие, может даже – в лице известных в обществе людей, лидеров. Власть это понимает тоже, однако уклониться от разгона никак не сможет, иначе придётся отменять военный парад 26 мая и празднование Дня независимости, что будет признанием силы оппозиции и её победой, соответственно – её, власти, поражением.

Учитывая, что совместная акция назначена на 25 мая и в тот же день в эпицентре событий обещает появиться экс-министр обороны – гражданин Франции Ираклий Окруашвили (то ли – из Парижа, то ли – из Москвы, то ли – через родные места, через Цхинвали, то ли – через Абхазию) и покончить с властью в этот же день, столкновение митингующих и полиции должно произойти, предположительно, сегодня, в ночь с 24-го на 25 мая 2011 года. Не исключено, что на сторону митингующих перейдёт какое-нибудь воинское подразделение.

В противном случае Окруашвили арестуют, как находящегося в розыске по обвинению в коррупции в системе МО Грузии и др., ведь больше одного-двух дней скрываться в толпе сторонников он не сможет. Вернуться во Францию он также тоже не сможет – по закону, он потеряет французское гражданство при нелегальном пересечении границы Грузии.

В этот же день – 25 мая – в Грузию планирует приехать спонсор «Грузинской партии» московский бизнесмен Коте Гогелия, который, по кулуарной информации, является ещё и координатором всех российских миллионеров грузинского происхождения, согласных вложить (и уже вкладывающих!) свои «нажитые непосильным трудом кровные» в дело освобождения родной Грузии от «саакашвилевской чумы». Коте Гогелия является братом «номенклатурного» Ачико Гогелия, бывшего шефа Гостелерадио Грузии (во времена Шеварднадзе-КПСС), напротив здания которого сегодня и проходит акция протеста. А ещё он – супруг одной из красивейшей женщины Грузии – Маки Асатиани, дочери известнейшей семьи и отца, а ведь красота, как известно, - страшная сила…

Никто из лидеров не является патологическим идиотом и новичком в политической «уличной» борьбе, но, тем не менее, они, как никогда, спокойны, и это - при малом, как никогда, скоплении народа, малой поддержке электората! Былые 300.000 митингующих сегодня превратились в 3.000 (первый день), и в 300 (второй и третий), а это говорит о наличии чёткого плана и, как минимум, 90-процентной уверенности в успехе.

В случае поражения все лидеры, как минимум - политические, а возможно - и физические трупы, во всех случаях – узники Саакашвили по обвинению в измене Родине, попытке государственного переворота и свержению законной власти. Они это понимали, когда «жгли за собой мосты», поэтому, учитывая их сверх-прагматичную натуру, высочайшие амбиции и стиль жизни очень богатых людей, почти сводиться на нет вероятность, что они без оглядки идут в бой только лишь за высокие идеалы и будущее своей несчастной Родины - Грузии.

Существуют ещё две причины, кроме вышеизложенных, по которым сегодняшний – четвёртый день акции протеста явится для «Народного собрания» архиважным:

а) У лидеров не хватило такта, навыков и политической выдержки построить отношения с грузинской масс-медией и они восстановили против себя четвёртую власть – СМИ, независимо на какой позиции находились изначально журналисты, которых без разбора оскорбляли и унижали оппозиционеры «подшофе», что на похмелье им, несомненно, выйдет боком, вместе с алкогольными парами;

б) Закон «О манифестациях», конечно же, предусматривает перекрытие транспортных артерий участниками санкционированного митинга, но… ТОЛЬКО ЛИШЬ В СЛУЧАЕ ДОСТАТОЧНОГО ИХ ДЛЯ ЭТОГО КОЛИЧЕСТВА! То есть, если митингующие ну никак не умещаются на тротуарах – милости просим на проезжую часть! Но если вас, господа, сотня-другая, и вы ходите на митинги, как на работу, или на променад, уходя под вечер домой, то тогда, дорогие мои, будьте добры освободить улицу для общественного и иного автотранспорта, дабы из-за вашей политической борьбы не страдало не участвующее в вашей политической борьбе (эрго – не доверяющее вам!) население, которому и так – «не сладко»…

Хотя... Есть мизерная, но всё же - вероятность, что это - или очередная наша супер-глупость, или - проданная игра, что тоже - в лучших традициях грузинского политистеблишмента. Но не будем предугадывать заранее. А пока - "Bella, ciao!"

 

ИА ГРУЗИНФОРМ