Общество
26 мая пройдет военный парад – заявляет Минобороны Грузии

tavdacva11Запланированный в честь Дня независимости Грузии военный парад «пройдет как обычно» 26 мая, - заявила руководитель Департамента по связям с общественностью Министерства обороны Грузии Саломе Махарадзе.

«Что касается репетиции на проспекте Руставели, точно не знаю, пройдет еще раз или нет», - сказала она журналистам. - «Однако на базе военные ежедневно проходят репетиции».

Лидер оппозиционного «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявила ранее, что Народное собрание, которое в настоящее время проводит акцию протеста у здания Общественного вещателя, «сделает все для того, чтобы власти не смогли спокойно принять парад». По ее словам, митингующие 25 мая переместятся с улицы Костава на площадь Свободы.

Проведение военного парада планируется на проспекте Руставели.

«План проведения парада не будет изменен», - заявил журналистам депутат от правящей партии Акакий Минашвили, - «Парад это мероприятие не только властей, это день независимости и все должны уважать его».

Что касается акции оппозиции, Минашвили заявил, что «Тбилиси большой город и у оппозиции будет возможность провести манифестацию в другом месте».

Военный парад, как правило, ежегодно проводится в День независимости страны. Однако 26 мая 2009 года было исключением, когда власти передумали проводить военный парад из-за акций протеста, проходивших тогда на проспекте Руставели у здания Парламента. Однако, с другой стороны, тогда причиной отказа от парада могла быть и ситуация в армии, когда 5 мая командир Мухрованского бронетанкового батальона объявил неповиновение командованию и причиной этого назвал свой протест против планов проведения парада.