Политика
Грузия выполнила лишь 30% рекомендаций Совета Европы по части превенции коррупции - IDFI

 Грузия, 16 июля, Грузинформ. Грузия не выполнила почти 70% рекомендаций Совета Европы по превенции коррупции. Об этом говорится в докладе "Института развития свободы информации". В нем отмечается, что лишь пять из 16 рекомендаций были выполнены Грузией.

IDFI изучила выполнение обязательств по части суда, прокуратуры и парламента. Одна из значительных рекомендаций, которые Грузия уже три года не выполнят, касается иммунитета и неприкосновенности судей.

"Рекомендация, которая вообще не выполнена, касается иммунитета судей. Позиция GRECO состоит в том, чтобы для обеспечения независимости судьи достаточно и функционального иммунитета. На преступления, которые не связаны с судебной деятельностью, к примеру, убийство и т.д, по таким делам у судьи иммунитета не должно быть. Также, система имущественных деклараций у нас не распространяется на все субъекты, в том числе прокуратуры. Прокуроры некоторой категории остаются вне этой системы, что критически не соответствует стандартам Совета Европы", - говорится в заявлении руководителя антикоррупционного направления IDFI.