ПУБЛИКАЦИИ
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГРУЗИНФОРМ мэру Тбилиси и министру здравоохранения

 Грузия, 17 июля, ГРУЗИНФОРМ.

Мэру Тбилиси, Генеральному секретарю правящей в Грузии партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Кахи Каладзе

Госпожа Эка!

Господин Кахи!

Ваши предшественниками были два Давида - Сергеенко и Нармания, которые тоже проводили различные реформы в Минздраве и столичной Мэрии. Многие из них себя не оправдали и были отменены, хотя ГРУЗИНФОРМ заранее предупреждал об этом и просил не выкидывать на ветер деньги грузинских налогоплательщиков (напомним для примера хотя бы печальной памяти систему рецептов). Но цель данного письма - отнюдь не критика начатых Вами обеими реформ, а предложение ввести новый сервис, отсутствие которого сильно бьёт по карману и здоровью граждан.

Знаете ли Вы, что в Грузии, кроме двух коммерческих служб, нет сервиса транспортировки больного в больницу? Врачи "Скорой помощи" не могут - отказываются переносить больного на носилках до кареты "Скорой помощи" и это обычно делают соседи. А если больной - одинокий, кто позовёт на помощь соседей? Или если поблизости вообще нет соседей? Когда дорогая каждая минута, кто позвони в коммерческую службу, которую надо вызывать заранее за 1 час? Услуга коммерческой службы стоит от 75 до 100 лари - а если у больного нет таких денег? Если он вообще не в состоянии организовывать собственную госпитализацию?!

Госпожа министр!

Господин мэр!

На так называемых биржах круглосуточно стоят безработные - крепкие парни, которые за мизерную суточную плату - от 20 до 30 лар - согласные на любую физическую работу. Выделите их государственного, или из городского бюджета, зачислите их в штат.

Кроме того, большинство автомобилей "Скорой помощи", которые не останавливаются 24 часа в сутки, давно исчерпали всяческий ресурс: практически ни на одном не работают амортизаторы, больные подскакивают при каждом ударе в яму и падают с носилок на поворотах, когда водитель спиши доставит их в стационар и едет на максимально высокой скорости (насколько это возможно в тбилисских заторах).

Даже если Вы осуществите только эту реформу и "Скорая помощь" сможет действительно выполнять свою функцию - оказание скорой медицинской помощи - Вы заслужите огромную благодарность граждан.

С уважением,
Редакция ГРУЗИНФОРМ