ПУБЛИКАЦИИ
Подкинь-ка нам в виде помощи очередной миллиард, ДЖО !..

Если бы наше правительство, при его любви к пиару, догадалось обзавестись публичной книгой отзывов и предложений, по примеру показательных гастрономов и предприятий общепита старого образца, в ней бы много чего написали заезжие «товарищи». Разумеется, в мажорном ключе, конечно же, с придыханием и отточиями в нужных местах, подчеркивая, как хорошо, правильно и дружно живут сегодня в маленькой демократической виноградной республике. Не будем уточнять, во главе с кем. Данное понятно и без оного, как и то, что «тиражирование» наших маленьких местных успехов уже приобретает самый серьезный творческий характер, причем, в клю че международной централизации и настойчивого «идеологического» поведения определенных изданий. Кое-кто из украинских коллег даже приезжал перенимать передовой опыт и предлагал его к широчайшему использованию в своих степных просторах. Подобное прежде называлось просто агиткой. А отцом этого в новое время, предположительно, следует считать (в разрезе грузинской действительности) вице-президента США, господина Джо Байдена, который как-то в ходе инспекционной поездки в Грузию наговорил публично кучу приятных вещей. Включая то, что мы должны во всех отношениях стать привлекательными - как в демократическом, так и в экономическом плане - в частности, для наших отколовшихся территорий. Вот и начался масштабный агитпроп, по сценарию, написанному где… - отгадали? Именно там, за океаном, именно на берегу Потомака. Не беда, что в нашей стране, так и не ставшей Джорджией и остающейся все еще просто Грузией, те же застаревшие мучительные проблемы. Крошечные пенсии и пособия у перемещенных лиц, а педагоги зарабатывают в месяц столько же, сколько их американские коллеги за пару дней. Но и эту работу легко потерять, о чем свидетельствуют новейшие поучительные сюжеты из сферы нашего многострадального образования.
Вот, в массовом порядке к нам стали наезжать англоязычные коллеги грузинских педагогов, с тем, чтобы обучать детишек языку Шекспира. Говорят, в конечном итоге, количество «гастарбайтеров» этого профиля достигнет 10 000 человек. И это, само по себе, прекрасно и достаточно прогрессивно - мир уже давно говорит по-английски. Но не под эти ли проекты высвобождаются бюджетные деньги в нашем видавшем виды просвещении, и сокращаются места? Говорят, ближе к зиме сокращения примут массовый характер. Первые звонки в этом плане уже прозвучали. Да и смешно предполагать, что лишь ради большой любви к нашему молодому поколению и в силу революционного энтузиазма эти люди пустились в столь сложное путешествие. Есть, очевидно, и более прагматичные мотивы, как то: на новом месте - без расходов на жилье и питание - зарабатывать хотя бы пару тысяч долларов. Пригодится для создания семейного запаса и последующего обустройства в большом мире, где будет угодно англоязычной учительской душе после экзотических грузинских впечатлений. Вот только как быть с нашим педагогами - будущими сокращенцам, заслуженными и менее? Они просто выдавливаются из жизни, без каких бы то ни было серьезных мотивов и перспективы.
Получит ли этот периферийный опыт широкий резонанс? Надо полагать, пока нет, так как для англофицирования, говоря к слову, «самостийной Украины» надо будет пригласить до 200 000 педагогов - подвижников. А в Казахстане или Туркмении, как, наверное, и в Азербайджане, почва еще к этому не подготовлена.
Ну, а поводов для того, чтобы задуматься, в нашей жизни постоянно больше, чем достаточно. К примеру, тот же назревающий инвестиционный голод. Уровень поступающих в Грузию инвестиций - явно не повод для оптимистичных прогнозов правительства. Наконец-то осознано, что грядет катастрофа. В первом квартале по этой статье в Госбюджет поступило лишь чуть больше 70 миллионов долларов. Это - 6 процентов прогнозируемого годового объема инвестиций в 1,2 млрд долларов. Не принес успокоения и второй квартал, хотя положение несколько выправилось - инвестиционный показатель поднялся до 196 миллионов. Теме не менее, до контрольной итоговой цифры по- прежнему далеко, а вот получение букета нежелательных явлений не заставит себя долго ждать.
Потому-то в срочном порядке (и явно - не от хорошей жизни) засуетились наши власти. Заказали оздоровительный амбассадориал, напоминающий по всем признакам иглоукалывание «сверху» в отношении всей дипломатической рати страны. Согласно одной из версий, собственные руководящие промахи власти намерены, по ходу дела, частично перевалить на дипломатические плечи. По меткому медийному замечанию, в минувший четверг Саакашвили просто провел «час инвестиционных вливаний» перед грузинским дипломатическим корпусом, на протяжении часа обсуждая с послами вопрос привлечения иностранных инвестиций и давая при этом конкретные поручения.
Правда, в реальной жизни подобные семинары и часы скоропалительной учебы мало чего стоят, поскольку, судя по всему, все предыдущие офисные задачи фигурантами дипломатической службы выполнены не были. Или они до того были просто не в курсе, что происходит в стране с инвестициями, и что ей в связи с этим требуется срочная помощь? По оценкам авторитетных экспертов по экономике, впереди отчетливо маячит экономический застой и рост долгов, которые грозят пройти «огнем и мечом» по всем социальным и экономическим сферам.
Спрашивается, почему же вот так, вдруг мы потеряли инвестиционную привлекательность? Это сложный вопрос, не только уходящий корнями в базисные явления, но и затрагивающий моделирование как внешней, так и внутренней политики. Хотя кое-кто может открыто предположить: а не к войне ли дело? И будет прав, поскольку именно нестабильность и неустроенность предполагают перенос финансовых и иных интересов на более спокойные территории, лишенные карнавальных безумств и взрывоопасности. Логика подсказывает: кто однажды совершил безумный шаг, не застрахован и от другого подобного.
Но активная жизнь в «расцветающей» от кризиса стране, тем не менее, продолжается. В Кахетинском регионе также оптимистично прозвучало заявление отраслевого министра о том, что виноград здесь принимают восемь винных заводов (по словам очевидцев - 20), и ни один килограмм гроздей не останется не пристроенным.
Разумеется, все это настраивает и мобилизует одних, а вот другие поникли головами, так как по-прежнему нет ответа на то, как быть с нереализованными винными запасами, и кто будет покрывать убытки переработчиков из-за нового ожидаемого складирования винной продукции. Конечно же, не могут прояснить в этом плане ситуацию и новые организационные подвижки с открыванием координационного штаба в винодельческом регионе, что, само по себе, думается, выглядит делом сугубо канцелярским и бюрократическим. Тем более, что история наших производственных и идеологических штабов уходит корнями в глухие советские времена. Увлекались ими и генсеки, и грузинские первые секретари. Но не вышло… Хотя, вместе с тем, по-прежнему у нас полное непонимание и невосприятие того, что в самой системе выражения реальных рыночных отношений велик ресурс саморегулирования, и ей канцелярия не требуется. В складывающейся ситуации, надо понимать, государство, с целью оптимизации сбора винограда, расходы в шесть миллионов субсидий берет на себя. Жест в условиях финансового кризиса просто царский. Но вот как развернутся события в последующем, прогнозировать сложно. Будут ли недовольные виноградари штурмовать офисы винных заводов, требуя деньги за сданную продукцию? Или переработчики сумеют отбрыкаться от мало привлекательной товарности винограда, пытаясь, в лучшем случае, за счет централизованно поступивших средств решить собственные сопутствующие задачи? Как и ожидалось, по всем признакам на «виноградном фронте», в разрезе единого администрирования, возникла самая настоящая проекция прошлого. Налицо элементы не свободного рынка, а производственных проявлений эпохи развитого социализма во главе со вторым Ильичом и его верными сатрапами, в частности, и в сегодняшней Грузии. А за этим закулисно, по сообщению региональных СМИ, набирают обороты конфликт и скандал. Имеют место отдельные факты неповиновения централизованным начинаниям со стороны ущемляемых экономически виноделов, которых заставляют под давлением принимать нестандартный виноград. Понятно: денег гораздо больше - у бизнесменов от виноделия, вот и старается государство часть своей социальной проблемы (с целью нейтрализации крестьянства) делегировать им.
Остается фактом и то, что нынешняя реальная помощь экономике от винного экспорта несопоставима с тем недавним периодом, когда на границах с Россией грузинскую продукцию не блокировало эмбарго, и от реализации вина поступало более 100 миллионов долларов. Экспорт с тех пор уменьшился в разы и держится на плаву, в определяющей степени, благодаря рынку Украины и Казахстана, частично - Белоруссии.
Теперь о главном, с чего разгорается, как правило, весь сыр-бор. Определяющей и первостепенной задачей для пенсионеров и другой категории малоимущих по-прежнему остается то, как выжить, особенно в подступающие зимние месяцы, когда расходы на энергоносители удваиваются вместе с традиционным сезонным зимним ростом цен. По всем правилам экономического жанра, после двукратного их повышения в 2009 и нынешнем году, по минимальным оценкам, под 70 и более процентов, необходима соответствующая компенсация или индексация получаемых гражданами фиксированных сумм. Об этом пока, увы, никто не думает, кроме, разве что, инициативного оппозиционного депутата - господина Багатурия, взявшегося довести «пенсионное довольствие» до 150 лари. В то время, как с подобной превенцией, согласно новой лексике, следовало выступить именно нашим властям, поскольку под взмахи их дирижерской палочки мы стали свидетелями разрушительной войны, а также двух социальных катастроф. Не важно, какой характер носят причины всего этого - объективный или субъективный. Важно то, что имеющийся жизненный стандарт ухудшился именно на столько процентов, на сколько подскочили цены (и даже гораздо больше!), учитывая возрастающие расходы на медикаменты, лечение и другое. В этой ситуации возможно лишь полюбопытствовать: что же собираются предпринять власть предержащие, чтобы спасти собственных граждан, не имеющих также ни объективно, ни субъективно отношения к моделированию сложившейся катастрофической ситуации?
По неофициальным расчетам, чтобы как-то сгладить откровенное неблагополучие (учитывая миллионную армию пенсионеров и перемещенных лиц, а также множащихся люмпенов), потребуется, по самым скромным подсчетам, в разрезе года около миллиарда лари. Вот только - где их взять? Да и способна ли наша власть к пожертвованиям такого масштаба и решению задач, имеющих прямое отношение либо к продолжению жизни, либо к ее вынужденному завершению. Осуществлять программу по выживанию следует коллективно, вместе с разветвленным дипломатическим корпусом, донорами и стратегическими партнерами, а также нашими доброжелателями, в первую очередь - в лице вице-президента США Джо Байдена, являющегося, судя по всему, до сегодняшнего дня нашим основным прокуратором со стороны великой державы. Весь вопрос упирается в то, решится ли прагматичная Америка или та же Европа, отказавшись от мифотворчества о наших успехах и достижениях, подбросить нам в виде помощи очередной миллиард. Уже не по расплывчато расписанным статьям расходов, а целевым назначением - для предотвращения социальной катастрофы, грянувшей, кстати, не без поступающих хозяйских директив. Вот в чем вопрос, не терпящий, конечно же, отлагательства.
И в заключение, обратим внимание еще на одно. Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал на днях ежегодный Глобальный рейтинг конкурентоспособности стран мира. Грузия, по его данным, находится на 93 месте, значительно отставая от Казахстана, Латвии, Азербайджана, не говоря уже о Европе и Америке, а также Литве и Эстонии. По показателю конкурентоспособности мы ближе всего к коллегам по ГУАМ -Украине (89 место) и Молдове (94). Это тоже факт к размышлению для домашних пиарщиков нашего расцветающего благополучия.