За рубежом
Bloomberg подсчитал миллионы Иванишвили

 Грузия, 22 июля, Грузинформ. Основатель правящей партии Грузии разбогател еще на 350 миллионов долларов

Основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили занял 349 месте из 500 в Индексе миллиардеров издания Bloomberg.

По данным издания, состояние самого богатого человека Грузии за год увеличилось на 350 миллионов долларов и составило 5 миллиардов 350 миллионов долларов.


На эти деньги Иванишвили смог бы приобрести более 4,3 миллиона унций золота и 100 миллионов баррелей нефти. Состояние председателя правящей партии Грузии, по подсчетам издания, равно 0,0297% ВВП США.

Bloomberg также приводит статистику, как менялось состояние Иванишвили. Больше всего оно было в 2013 году (6,4 миллиарда долларов), а меньше всего за последние годы - в 2018 (5,3 миллиарда).

В первой тройке Индекса миллиардеров находятся глава и основатель интернет-компании Amazon.com Джеф Безос (124 миллиарда долларов), президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (108 миллиардов), один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс (107 миллиардов).

Бидзина Иванишвили сделал свое состояние в России в 1990-х годах, а после переехал в Грузию, где долгое время занимался благотворительной деятельностью. В 2011 году он заявил о своем намерении заняться политикой и основал партию "Грузинская мечта — демократическая Грузия", которая в коалиции с еще четырьмя партиями по итогам выборов в октябре 2012 года пришла к власти, сменив девятилетнее правление партии третьего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Спустя год после победы коалиции на парламентских выборах Иванишвили ушел из политики. Однако в мае 2018 года вернулся и занял пост председателя единственной правящей на сегодняшний день партии - "Грузинская мечта — демократическая Грузия". Дело в том, что к парламентским выборам 2016 года коалиция распалась, и партия Иванишвили победила в одиночку.

sputnik-georgia.ru