Общество
Тема винных санкций в отношении Грузии закрыта - Григорий Карасин

 Грузия, 22 июля, Грузинформ. Российские законодатели обсуждали возможность запрета на поставки в РФ ряда товаров на фоне событий в Грузии конца июня-начала июля, однако на сегодня тема «винных» санкций в отношении Грузии закрыта, Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы российского МИДа Григорий Карасин.

Дипломат отметил, что в России, «которая сама является объектом многолетнего санкционного давления, стараются с крайней осторожностью подходить к введению подобных ограничительных мер в отношении других стран», передает информагентство IPN.

«Действительно, на волне событий в Грузии конца июня - начала июля в Госдуме обсуждалась идея введения запрета на поставки в Россию грузинского вина и минеральной воды. Однако президент РФ призвал к сдержанности и высказался в пользу взвешенного подхода, руководствуясь при этом и нашими интересами, и, как было им особо отмечено, "уважением к грузинскому народу". Таким образом, на сегодня тема "винных" санкций в отношении Грузии закрыта», - сказал Карасин.

Что касается ранее вступившего в силу указа президента РФ, запрещающего с 8 июля авиаперевозки в Грузию, то, по словам замминистра, он носит временный характер. «Условия его отмены четко обозначены: стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение каких-либо угроз для безопасности наших граждан», - добавил замглавы МИД.

При этом он подчеркнул, что «со своей стороны Россия по-прежнему настроена на нормализацию двусторонних отношений, что в полной мере отвечает интересам наших стран и народов».