ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: России и Турция введут в Грузию войска, если НАТО или США вознамерятся открыть здесь военную базу (SPUTNIK)

     Международные многонациональные командно-штабные учения («Agile Spirit 2019» («Проворный дух»), которые ежегодно проводятся в Грузии с 2011 года, вновь пройдут с 27 июля по 9 августа 2019 года одновременно на трёх локациях: в Сенаки (регион Самегрело-Земо Сванети), Вазиани (пригород Тбилиси), и Орфоло (регион Самцхе-Джавахети). В них примут участие более 3 000 военных из 14 стран-партнеров и членов НАТО - США, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Латвии, Литвы, Черногории, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины и Грузии.

   «Это будут более масштабные учения, чем предыдущие – в сентябре 2018 года в них принимали участие 1500 военнослужащих из 9 стран, вдвое больше будет и военной техники, - заявил в интервью SPUTNIK политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, - но на этот раз в них впервые не примут участие ни Армения, ни Азербайджан, что не случайно».

   «Очередные плановые учения - очередная ложка дегтя в и без того обострившиеся российско-грузинские отношения. Но, как я уже отметил в интервью SPUTNIK 4 июня с.г., Москва не будет предпринимать никаких шагов, пока Грузия не пересечет «красную черту». Так и быть. повторю ещё раз, заменив слова «адекватные меры» на более конкретную формулировку, итак:
Если вслед за упрощением дипломатических разрешений постояннодействующим морским подразделениям, находящимся в оперативном подчинении НАТО для захода в морские порты Батуми или Поти
(в перспективе – в Анаклия) последует намерение разместить там военно-морскую базу НАТО (или базу лидера Альянса – США), Россия и Турция незамедлительно введут войска на территорию и в территориальные воды Грузии. Турция займёт Аджарию и возьмёт под контроль порт Батуми, Россия войдёт в Самегрело и возьмёт под контроль порт Поти. Территориальные воды соответственно будут контролироваться турецкими и российскими военно-морскими силами, Турция и Россия, естественно, расторгнут Карский договор», - заявил, в частности, Хидирбегишвили.

24 июля 2019 года
Грузия, Тбилиси