Актуально
По информации нового профсоюза, сотрудники «Грузинской железной дороги» после 10 августа могут объявить забастовку

 Грузия, 6 августа, Грузинформ. Сотрудники «Грузинской железной дороги» после 10 августа могут объявить забастовку. Как сообщил «ИнтерпрессНьюс» заместитель председателя нового профсоюза грузинских железнодорожников Илья Лежава, в забастовке, возможно, примут участие 4800 сотрудников железной дороги.

По информации Лежава, сотрудники годами просят повысить зарплату, однако лицам, чья зарплата не превышает 1000 лари, администрация «Грузинской железной дороги» требование не удовлетворяет. По его информации, министерство беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты назначило по вопросу медиатора, однако администрация железной дороги отказалась от участия в медиации, что является нарушением закона. По заявлению Ильи Лежава, у администрации железной дороги есть срок до 10 августа, чтобы провести переговоры с сотрудниками, а 10 августа состоится заседание правления профсоюза, где будет принято решение, когда конкретно начнут забастовку железнодорожники.

«…Главная проблема в том, что с 2012 года лицам, чья зарплата не превышает 1000 лари, заработок не повышался вообще, несмотря на неоднократные требования. Лица, занятые на довольно тяжелых работах, имеют зарплату в размере 200- 300 лари, в то время, как в администрации штат раздут. К примеру, зарплата гендиректора 15 000 лари, у него 6 заместителей, 6 помощников, 7 консультантов, чья зарплата начинается с 4 тысяч лари», - отметил Илья Лежава.