Политика
ДЕНЬ ПЯТЫЙ. Прямой репортаж №2 с акция протеста перед зданием Общественного вещателя, 25 мая 2011 года, Тбилиси

akcia_tel1812:30 Акция протеста перед зданием Общественного вещателя возобновилась, на акции приблизительно – 200 митингующих, не считая лидеров «Народного собрания». К протестующим обратилась лидер «Демократического движения – единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Она ещё раз призвала население присоединиться к акции и заявила, что «Народное собрание» продолжит борьбу до победного конца.

Бурджанадзе также разъяснила значение песни итальянских партизан "Bella, ciao!", ставшей, практически, гимном акции протеста и предметом шуток со стороны представителей официальной власти (как вчера сообщило читателям ИА ГРУЗИНФОРМ, представитель парламентского большинства Нугзар Циклаури сказал, что это скоро станет песней прощания с Бурджанадзе - «Нино, чао!»)

«Чао» означает не только прощание – заявила Бурджанадзе, - на итальянском это слово означает ещё и победу, а «бела» – борьбу! Так что «Бела чао» означает борьбу до победного конца!»

Также Бурджанадзе резко раскритиковала остальную грузинскую оппозицию, которая не выступила против массовых задержаний, происходящих в Грузии в последние дни. (Кстати, выступающий на брифинге в эти минуты Коко Гамсахурдия назвал акцию протеста цыганским лагерем, в котором он и его партия участвовать не собирается.)

Митингующие собираются, как было заявлено вчера, двинуться на Площадь Свободы, дабы помешать проведению назначенному на завтра военного парада. «Саакашвили не должен принимать парад!» - заявили выступившие лидеры «Народного собрания» - Нино Бурджанадзе, Гиоргий Кобахидзе, Элизбар Джавелидзе и др.

Сбор на площади Свободы назначена 15:00ч., все желающие участвовать в акции протеста могут прийти прямо туда, чтобы не уставать и не приходить сначала к зданию Общественного вещателя. Сообщаем читателям, что на всех, прилегающих к площади Свободы, улицам уже мобилизованы отряды спецназа МВД.