Общество
В долгосрочной перспективе, Конституцией предусмотрен 5%-ный избирательный барьер, что касается нулевого барьера, то это одноразово - Ираклий Кобахидзе

 Грузия, 7 августа, Грузинформ. В долгосрочной перспективе, Конституцией предусмотрен 5%-ный избирательный барьер, - об этом бывший председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил журналистам параллельно заседанию рабочей группы по реформе избирательного законодательства.

По его словам, согласованный в этом году нулевой барьер будет использован одноразово и цель этого – создание переходного периода.

«В Грузии в долгосрочной перспективе в Конституции предусмотрен 5%-ный избирательный барьер. Целью и задачей этого является обеспечение стабильности в политической жизни. Исходя из этого, мы считаем, что в долгосрочной перспективе должен остаться 5%-ный барьер, и так и будет. Что касается нулевого, естественного барьера, то это одноразово. Цель – создание переходного периода. Разумеется, это будет вызовом для политической системы, общества. Есть риск того, что, к примеру, в условиях нулевого барьера не удастся сформировать стабильное правительство. Такие риски мы видим на примере многих развитых европейских стран. Так, в Германии даже в условиях 5%-го барьера затруднилось формирование правительства, для этого понадобились месяцы. Вообще такие риски связаны с пропорциональными выборами. Все должно быть направлено на то, чтобы мы способствовали консолидации политической системы, степень поляризации должна уменьшиться. Если каждый политический субъект и в целом общество подойдут к этому процессу с такой ответственностью, то в этом случае нулевой барьер, пропорциональная система не создадут проблем, а наоборот будут способствовать консолидации партийной системы», - заявил бывший председатель парламента.