Общество
Оккупация началась не в 2008 году, а гораздо раньше, это была интервенция, которую осуществила Россия! - министр индел Грузии

 Грузия, 9 августа, Грузинформ. «Это была интервенция, которую осуществила Россия», — заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в связи с российско-грузинской войной в августе 2008 года.

По его словам, оккупация началась не в 2008 году, все это началось гораздо раньше и именно тогда мы должны были быть жесткими в оценках в адрес России.

«Я хотел бы очень четко заявить, и это зафиксировано в нашем внутреннем заявлении, что это была интервенция России. Оккупация началась не в 2008 году, она началась гораздо раньше, и именно тогда мы должны были быть жесткими в оценках в адрес Российской Федерации», — заявил министр иностранных дел.

По словам Залкалиани, оккупация началась в 1990-х годах и была окончательно оформлена после интервенции в 2008 году.

«Это очень чувствительный вопрос. Недопустимо использовать данный вопрос для политических очков, политических инсинуаций и манипуляций, так как мы должны прочно отстаивать свои позиции с помощью международного права. Мы, как министерство иностранных дел, которое представляет страну за её пределами, очень нуждаемся в единстве и консолидации в этом вопросе и думаем, что поддержка, которая у нас есть, указывает на это», — заявил Давид Залкалиани.