Право
Агентство охраны культурного наследия расценило укладку нового напольного покрытия в церкви Кинцвиси как самоуправство и беззаконие

 Грузия, 13 августа, Грузинформ. Национальное агентство по сохранению культурного наследия Грузии оценивает укладку в купольной церкви Богородицы в Кинцвиси нового напольного покрытия местными священнослужителями как самоуправство и беззаконие.

По заявлению агентства, проведение работ с абсолютным игнорированием государственных институций и надлежащей реставрационной методологии полностью противоречит действующему законодательству и принципам охраны памятников, грубо попирает общенациональные ценности и наносит значительный ущерб культурному наследию.

«Безуспешными оказались неоднократные попытки Национального агентства по сохранению культурного наследия по своевременному предотвращению несанкционированных работ. Группа местных священников не допустила в монастырский комплекс надзорную группу министерства, что не позволило ей обеспечить соблюдение закона. Процесс, начатый местными священнослужителями, не был приостановлен даже после публичных заявлений вышестоящих иерархов Патриархии Грузии, которые совпадали с позицией Агентства», — говорится в сообщении.

По информации министерства, представители Совета по зодчеству, культуре и центра реставрации Патриархии Грузии и Совета по раннехристианским и средневековым памятникам культурного наследия Национального агентства по сохранению культурного наследия Грузии, которые 2 дня назад совместно посетили монастырский комплекс, расценили проведенные работы как беззаконие. Согласно их заключению, уложенное новое напольного покрытие должно быть демонтировано и заменено каменными квадратами нейтрального цвета, выложенными в смешанном грузинском стиле.

В соответствии с принципами охраны памятников, Национальное агентство по сохранению культурного наследия обратилось к Патриархии Грузии с просьбой о дальнейшем реагировании.

Агентство публикует фотографии нового пола в церкви.