Политика
Правоохранители провели спецоперацию против митингующих

ak9Как известно, 21 мая 2011 года началась организованная «Народным собранием» акция протеста. Организаторы получили разрешение на проведение акции по 25 мая включительно, однако лидеры акции решили не расходиться. Сегодня, 26 мая, в 00:15, сотрудники отряда спецназначения МВД провели спецоперацию на проспекте Руставели и разогнали акцию. Кроме водометов они использовали слезоточивый газ и резиновые пули. Участники акции были окружены со всех сторон и не могли покинуть местность, что подтверждает тот факт, что это был не обычный разгон и правоохранители, фактически, провели спецоперацию.

Несколько десятков человек в наручниках лежали на земле, большинство были окровавлены. Правоохранители оттеснили их к станции метро «Площадь Свободы» и жестоко избивали, дубинками били также журналистов.

После этого они посадили в желтые автобусы несколько человек в наручниках и увезли с проспекта, который полностью заняли правоохранители и спецназовцы. Были мобилизованы машины скорой помощи, однако им долго не позволяли въезжать на площадь Свободы.

Следует отметить, что организаторы акции покинули проспект Руставели сразу, как только начался разгон. Каха Кукава, Темур Шашиашвили и Лука Куртанидзе скрывались в кинотеатре «Руставели», однако правоохранители вывели их из здания и увезли на допрос. Каха Кукава жестоко избит. Несколько десятков пострадавших, которые до сих пор остаются в Республиканской больнице, при помещении туда были в наручниках.

В связи с инцидентом в МВД состоялся специальный брифинг. Руководитель аналитического департамента Шота Утиашвили заявил, что акция была санкционированной по 25 мая включительно и после того, как она стала несанкционированной, что мешало проведению запланированного на сегодня военного парада, МВД был вынужден разогнать акцию.

«В 00:10, после того, как акция «Народного собрания» приобрела несанкционированный характер, сотрудники полиции освободили территорию перед парламентом от митингующих. При оказании сопротивления полиции были задержаны несколько участников акции. Во время разгона митинга пострадали 19 человек, а один полицейский погиб, когда эскорт организаторов митинга на большой скорости покидал акцию по коридору, сделанному для участников акции», - заявил Утиашвили.

Следует отметить, что представитель МВД ничего не говорил о другом погибшем – бывшем полицейском Нодаре Цхададзе, который также погиб во время разгона акции.