Актуально
Мы все пострадали в результате конфликта, как с грузинской, так и с абхазской стороны, и выгоду извлекает совсем другая сила, поэтому у диалога, отношений друг с другом нет альтернативы - Кетеван Цихелашвили

 Грузия, 15 августа, Грузинформ. В связи с 27-летней годовщиной начала войны в Абхазии, 14 августа, в Тбилиси, на площади Героев собрались члены семей погибших во время конфликта и представители власти.

Они возложили венки к Мемориалу героев погибших за территориальную целостность.

К мемориалу пришли государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, и.о председателя правительства Абхазской Автономной Республики Руслан Абашидзе и председатель Верховного Совета Автономной Республики Абхазия Джемал Гамахария.

Как они заявили в беседе с журналистами, случившееся — общая трагедия для грузин и абхазов. Они говорили о мирных путях разрешения конфликта.

«27 лет прошло со времени трагедии, унесшей жизни многих наших сограждан, множества молодых людей. Здесь я встречаюсь с матерями убитых, родителями, боль которых не ослабевает. Это боль всего нашего общества. Тысячи людей пострадали. Сегодня по обе стороны проволочных заграждений люди, которые по сей день не могут вернуться в свои дома. Думаю, с каждым годом становится яснее, что все мы пострадали как с грузинской, так и с абхазской стороны, и выгоду извлекает совсем другая сила. Поэтому я думаю, что диалог, отношения друг с другом не имеют альтернативы. Хочу надеяться, что осознание этого становится шире и по ту сторону проволочных заграждений», — заявила Кетеван Цихелашвили.