ПУБЛИКАЦИИ
Осенью у Грузии будет новый премьер и ещё несколько министров – Арно Хидирбегишвили

     Из ответов Главного редактора ГРУЗИНФОРМ на вопросы российских информагентств.

- В публикациях за последнее время Вы чаще всего подчеркивали служебное несоответствие премьера Бахтадзе и нескольких министров, в частности – министра по примирению Цихелашвили. А вчера грузинские СМИ распространили информацию об их скорой отставке…

- Я думаю, это будет первый этап изменений в Кабмине - министры обороны и иностранных дел тоже подлежат срочной замене, но это сделать будет сложнее, так как они – номенклатура Госдепа США и НАТО.

- Вам уже известно – кто займёт их место? Цихелашвили, как говорят, отправят послом Грузии в Германию.

- Бидзина Иванишвили столько раз «обжигался» на кадровых экспериментах, что на сей раз рисковать не будет. Куда там, ему бы вытереть 5 лет «блаженную» Зурабишвили! Учитывая, что истекает годичный срок, который Иванишвили попросил у народа «в последний раз, чтобы исправить положение в стране», премьером может вернуться сам Иванишвили, который в 2013 году, добровольно покидая премьерство, обещал «вернуться, если дела пойдут очень плохо». Сейчас как раз такой момент.

- Только Иванишвили, или у вас есть и другие прогнозы?

- Есть и другие запасные варианты, к примеру – нынешний министр ВД Гахария. Могут вернуть также экс-премьера Гарибашвили, хотя последнего Иванишвили бережёт на период после парламентских выборов 2020 года.

- Неужели дела в Грузии настолько плохи, что беспрецедентное возвращение экс-премьера Иванишвили, если оно, конечно, состоится, стало насущной необходимостью?

- Куда уже хуже?! Экономика рушится из-за ухудшения отношений с Россией, лари превращается в купон, науськиваемая Саакашвили оппозиция совсем озверела… Ещё слава Богу, что Россия не начала с Грузией войну, на что имела полное право после того, как грузинская оппозиция нанесла физическое оскорбление депутату Госдумы Гаврилову! Если бы подобное сделали с американским конгрессменом, авианосцы ВМФ США давно вошли бы в Тбилиси по реке Куре! Но Россия не делает этого, хотя может дойти до Тбилиси без единого выстрела. «Остановите противозаконную бордеризацию России!» - ежедневно вопит грузинский МИД на весь мир! И что?!США, НАТО, ЕС, ООН, ОБСЕ или ПАСЕ – кто-нибудь вмешался?!

16 августа 2019 года
Грузия, Тбилиси