Общество
Очередная кампания по дезинформации против Первого канала Грузии - заявление

 Грузия, 19 августа, Грузинформ. Первый канал Грузии расценивает фильм «Эффект рекламы на Общественный вещатель», подготовленный Журналистским ресурсцентром, как очередной эпизод целенаправленной кампании по дезинформации против канала, которую упорно проводит группа людей, и о чем уже не раз было сделано публичное заявление со стороны менеджмента Первого канала Грузии.

Исходя из того, что мы имеем дело с преднамеренным искажением фактов о деятельности Первого канала и их интерпретации, которые служат введению в заблуждение общества, продукция подобного содержания наносит ущерб репутации Общественного вещателя.

Фильм основан на совершенно необоснованных, часто противоречивых предположениях, а также на сфальсифицированных фактах, и авторы фильма на их основе делают совершенно нелогичные и совершенно ложные выводы. Столь очевидно желание и попытка авторов представить зрителю ложную реальность, смоделированную ими же, что объяснить это можно лишь непрофессионализмом.

Подчеркнуто заявляем, что фильм подготовлен не только с нарушением журналистских стандартов и правовых норм, что мы хотим детально рассмотреть и предоставить общественности:

Дезинформация — Общественному вещателю было снято ограничение на спонсорство, которое было приравнено к частным компаниям, а также было удвоено время, выделяемое для коммерческой рекламы, и вещателю было разрешено размещать 12 минут рекламы в час.

Правда — Первому каналу было дано право размещать только 3 минуты рекламы в час в нелучшее время. Что касается спонсорства, вещатель уполномочен продавать только спонсорство для развлекательных шоу, сериалов и художественных фильмов.

Дезинформация — Коммерческая реклама в эфире общественного вещателя выходила в перерывах (перебивках) художественных фильмов, «Моамбе» и других передач.

Правда — Ни один информационный выпуск «Моамбе» не прерывается, соответственно, у «Моамбе» нет перебивок и пауз. Кроме того, коммерческая реклама не была размещена ни в одном из рекламных блоков, дабы не нарушить законодательство.

Дезинформация — В отчетах, размещенных на сайтах Общественного вещателя и Национальной комиссии коммуникаций, указаны различные суммы дохода канала от рекламы.

Правда — В фильме сравниваются данные абсолютно разных периодов и обслуживания. Это относится к фактическому доходу, полученному за конкретное число / дату и / или период, и к договорной стоимости контракта, которая может быть выплачена к концу года и отражена в общей сумме любого конкретного квартала и / или в общей сумме дохода другого периода. Общественный вещатель полностью отображает информацию на соответствующем веб-сайте Национальной комиссии коммуникаций, что является предметом мониторинга и наблюдения самой комиссии.

Дезинформация — Согласно изменениям в законодательство в части размещения рекламы в 2018 году, был нанесен ущерб региональному вещателю.

Правда — На основании новой регуляции, в 2018 году вещатель не оформил ни одного контракта на размещение рекламы. С декабря было осуществлено лишь несколько т.н product placement и с сентября несколько бартерных контрактов. Соответственно, продажи Первого канала не могли оказать влияние на рынок.

К сожалению, это всего лишь краткий перечень дезинформации. Учитывая безоговорочное признание и уважение права на свободу слова и выражения, Первый канал Грузии будет использовать все законные средства для защиты своей профессиональной репутации. Соответственно, считаем необходимым, в первую очередь, подать иск на организацию-автора фильма, чтобы открыто и немедленно были исправлены фактические ошибки, и в надлежащей форме сообщить об этом обществу.