Право
Прокуратура предъявила обвинение бизнесмену Автандилу Церетели

 Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Генпрокуратура Грузии, в рамках дела, возбужденного против учредителей «Ти-Би-Си Банка» - Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, предъявила обвинение бизнесмену Автандилу Церетели.

Как поясняет прокуратура, речь идет о пособничестве руководителям «Ти-Би-Си Банка» «в легализации незаконных доходов, что сопровождалось получением дохода в особо крупном размере».

«Как известно общественности, 2 августа 2018 года Генеральная прокуратура Грузии начала расследование по факту легализации незаконных доходов председателем АО «Ти-Би-Си Банк» и его замом. В ходе расследования, в рамках упомянутого уголовного дела, 24 июля 2019 года Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе предъявлены обвинения по факту легализации незаконных доходов группой, что сопровождалось получением дохода в особо крупном размере. С учетом высокого общественного интереса, хотим сообщить обществу, что в результате анализа доказательств, добытых в рамках проходящего расследования, принято итоговое решение в отношении другого члена группы. В частности, вынесено постановление об обвинении Автандила Церетели по факту пособничества в легализации незаконных доходов на сумму 16 664 000 американских долларов, совершенной группой, что сопровождалось получением дохода в особо крупном размере (преступление предусмотрено «а» подпунктом 2-й части и «в» подпунктом 3-й части статьи 25-194 УК Грузии). Автандил Церетели сегодня вызван в Генпрокуратуру с целью представления ему постановления об обвинении, после чего Генеральная прокуратура Грузии обратится с ходатайством к суду для избрания для него меры пресечения. Кроме того, хотим сообщить обществу, что в Генпрокуратуру также вызваны Бадри Джапаридзе и Мамука Хазарадзе для уточнения предъявленного им обвинения», - заявили в прокуратуре.