ПУБЛИКАЦИИ
В Ереване подавлена демонстрация противников разработки месторождения золота Амуслар

 Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Уже несколько дней армянское общество потрясают страсти вокруг попыток сегодняшней власти предотвратить сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции (по сути направлена на развал института семьи и тотальный контроль над родителями) и разработки месторождения золота на Амулсар (пер. бесплодная гора, находится в 10 км от курорта Джермук), которое грозит экологической катастрофой всей экосистеме Армении.

При разработки месторождения золота на Амулсар согласно данным всеармянского экологического фронта в процессе золотодобычи ежегодно будет использоваться около 100 тонн цианида натрия. По мнению экологов это убийственная доза для местной экологии в масштабах всей Республики. Наряду с Джермуком разработка Амулсарского месторождения может угрожать водным ресурсам региона — рекам Арпа и Воротан, Кечутскому и Спандарянскому водохранилищам и, самое главное, озеру Севан. 

Здесь уместно напомнить, что в Амулсаре также были обнаружены культурно-исторические памятники, некрополи, предметы Каменного и Бронзового веков. А по данным Армянского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Амулсаре и на сопредельных территориях обнаружены 18 видов птиц и 4 вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу. На прилегающих территориях обитают занесенные в Красную книгу серый медведь, безоарский козел, муфлон, армянская гадюка.

Сегодня на улице Баграмяна напротив парламента РА была многочисленная демонстрация противников разработки месторождения экологов, активистов и неравнодушных граждан. Современная власть решила не делать ошибок прошлых властей, которые десятки дней не трогали демонстрантов и сегодняшняя акция была оперативно и жестко подавлена к 15:17 спецназом.

Напомним, Следственный комитет Армении 14 августа, опубликовал результаты комплексной экспертизы относительно эксплуатации Амулсарского золотоносного кварцитового рудника, проведенной группой экспертов по заказу Advanced Resources Development (ELARD). В заключении, состоящем из нескольких сот страниц, отмечается, что негативное воздействие в результате эксплуатации рудника не столь опасно. Участники акции протеста утверждают, что результаты экспертизы представлены не полностью и эксплуатация месторождения крайне опасна.

Пикантность ситуации в том, что 100% собственником месторождения в Армении является международная компания Lydian и среди совета директоров компании числился действующий президент Армении Армен Саргсян (бывший премьер-министр, десятки лет жил и работал в Великобритании). Он был назначен членом Совета директоров компании «Лидиан Интернейшнл» в 2013г. (по его словам, недолго) и скорее всего был и организатором сделки. Напомним по его приглашению в Армению тогда (2013г.) прибыл принц Уэльсский Чарльз, приезд которого связали с заключением сделки по Амулсару. По некоторым источникам и публикациям геологов месторождение содержит также уран и главным держателем акций является Английская королевская семья.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. По оценкам экспертов, вероятный доход от извлечения золота – 5 млрд. долларов.

Изабелла Мурадян, Ереван