Политика
Выступление Михаила Саакашвили на военном параде, проведенном для официальных лиц

aglumi4Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на параде, посвященном Дню независимости. До начала выступления президент сделал короткое заявление в связи с ночным разгоном.

«По написанному вне страны сценарию совершались попытки срыва сегодняшнего парада, саботажа и массовых беспорядков. Мы должны быть бдительны! Мы поделимся с нашим народом всеми знаниями и всей информацией, которой располагаем, но, к сожалению, у нас много плохой информации. Свобода слова для нас священна, но то, что происходило в последние дни, не имеет ничего общего со свободой слова. Они хотели и хотят насилия и жертв, и так как вчера не получили желаемого количества жертв, первыми удрали отсюда, переехав по дороге несколько человек. К сожалению, два человека погибли и я выражаю соболезнование их семьям», - заявил Саакашвили.

По его словам, грузинская власть не отступит, будет бдительной и даст достойный ответ на все провокации врага.

Следует отметить, что на параде присутствовали председатель парламента Давид Бакрадзе, министр обороны Бачо Ахалая, премьер-министр Ника Гилаури, начальник объединенного штаба вооруженных сил Дэви Чанкветадзе, члены Священного Синода, представители дипломатического корпуса. Однако на параде не присутствовал Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Абхазии и Пицунды, Святейший и Блаженнейший Илия II. Не было также поздравлений больших лидеров в связи с сегодняшним днем. Кроме этого, рядовым гражданам не разрешили присутствовать на параде.

Отряд спецназначения МВД был расположен на всех прилегающих к проспекту Руставели улицах и не пропускал граждан к месту проведения парада, такого не было ни на одном другом параде. Этот факт, наверное, указывает, что главнокомандующий и власть провели парад для себя.