Право
Центр по контролю заболеваний распространяет рекомендации в связи жаркими летними днями

 Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии публикует рекомендации, чтобы избежать осложнений в связи с жаркими летними днями.

Центр поясняет, что в случае пребывания на высокой температуре в течение длительного времени, здоровью может угрожать опасность, поэтому важно защитить себя от вредного воздействия жары. В этих целях необходимо сохранять прохладу дома. Центр рекомендует:

Проверяйте температуру в вашем доме с 08:00 до 10:00, в 13:00 и в 22:00 вечера.

Идеальная температура днем не должна превышать 32°C и 24°C ночью. Это особенно важно для детей и людей старше 60 лет, а также для тех, у кого диагностированы хронические заболевания.

Ночью открывайте окна и оставляйте их открытыми до утра, пока снаружи будет прохладно (если это не опасно).

Уменьшите проникновение жары в дом днем — закройте окна, жалюзи и шторы, особенно на солнечной стороне.

По возможности выключайте электроприборы и искусственное освещение.

На солнечной стороне повесьте мокрые полотенца, что наряду с прохладой обеспечит дом влажностью.

Если у вас дома есть кондиционер, закройте двери и окна, чтобы эффективно использовать электроэнергию.

Вентилятор будет полезен в случае, если температура не превышает 35°C. А если температура превышает 35°С, это не решит проблемы с температурой.

Принимайте большое количество жидкости.

Центр поясняет, что важно держаться подальше от жары поэтому рекомендуется проводить минимум 2-3 часа в день в прохладном месте, например в общественном здании, где воздух охлаждается кондиционером, если дома невозможно сохранить прохладу. Нужно избегать выхода на улицу в самый жаркий период дня, а также интенсивной физической активности. Однако в случае ее необходимости, следует выбирать самый прохладный период утра — с 04:00 до 07:00. Кроме того важно, чтобы граждане не оставляли детей и домашних животных в припаркованных транспортных средствах.

Кроме того, по информации Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, в жару очень важно, чтобы тело оставалось прохладным и влажным. Рекомендации центра: прохладный душ; пакеты со льдом; натуральные материалы, светлые тона, свободная одежда; широкая шляпа или кепка, зонт и солнцезащитный крем. Кроме того, легкое белье, никакой подушку, чтобы предотвратить накопление тепла.

Вместе с тем рекомендуется принимать большое количество жидкости, кроме алкогольных, сладких и кофейных напитков. Есть рекомендуется часто и небольшими порциями. Нежелательно в жаркие дни принимать пищу с высоким содержанием белка.

Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья обращает внимание на основные риски, вызванные высокой температурой. Это: дегидратация т.е. обезвоживание, дефицит воды в организме; перегрев, который может ухудшить состояние здоровья людей с заболеваниями сердца и дыхательных путей; тепловое истощение; тепловой удар.

В случае головокружения, слабости и головной боли гражданин должен принять воду, переместиться в прохладное место, а также обратиться к врачу.