Право
Государство пытается блокировать наши законные средства в Британии - Бадри Джапаридзе

 Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Служба финансового мониторинга Грузии в рамках антитеррористического сотрудничества письменно обратилась к соответствующей британской службе, что я, Бадри Джапаридзе и Мамука Хазарадзе, подозреваемся в отмывании денег и что наши средства, которые могут находиться в Великобритании, есть подозрения, что имеют криминальное происхождение, — об этом один из основателей «TBC Bank» Бадри Джапаридзе заявил на совместной с Мамукой Хазарадзе пресс-конференции.

По оценке Джапаридзе, это новое репрессивное мероприятие, направленное против них. По их словам, они готовы сотрудничать с соответствующими службами Британии и призвали посольства стран-партнеров подключиться к этому процессу.

«У нас много друзей в Грузии и за рубежом, которые в последние несколько дней выражают всевозможную готовность положить конец этому безобразному, предвзятому государству», — заявил Мамука Хазарадзе.

По его словам, власти очень напуганы, так как уже год те службы, зарплату которым платят бизнесмены, используются для их политического преследования.

Как отметил Мамука Хазарадзе, его соратники день и ночь работают, чтобы довести проект Анаклии до победы.

«Первая победа заключается в том, чтобы завершить переговоры с корпорациями, с которыми сколько раз мы приблизились к подписанию, столько раз на нас натравили прокуратуру, и натравили на глазах всего мира. У вас это не получится. Это действие направлено на то, чтобы мы не смогли платить зарплаты, не смогли финансировать и не смогли обслуживать те кредиты, которые мы взяли под свой риск, под залог наших акций, чтобы довести проект Анаклии до победы. Прямо говорю вам, у вас и этого не выйдет, так как мы обязательно построим Анаклию, с вами или без вас», — заявил Мамука Хазарадзе.

Вместе с тем Мамука Хазарадзе рассказал о создании нового движения и отметил, что это произойдет в ближайшем будущем.

«Я хочу напугать вас, интерес очень большой, огромный, большая армия молодых людей, профессионалов, которые присоединяются к нам, которые не хотят жить в такой безнадежной стране, которую вы создали. Народ, который хочет вернуть сюда вольность, самое главное для грузинского человека, вольность и основание, чтобы человек тут нашел свою перспективу», — заявил Харазадзе.

Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе официально предъявили обвинения 24 июля. Прокуратура обвиняет основателей «TBC Bank» в легализации незаконного дохода в размере 16 664 000 лари. каждого приговорили к залогу в 700 000 лари.