Право
Убитого в Германии Зелимхана Хангошвили похоронили в селе Дуиси

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Убитого в Германии Зелимхана Хангошвили похоронили вчера в селе Дуиси Панкисского ущелья.

Население села Дуиси с утра выражало соболезнования членам семьи Хангошвили.

Близкие семьи Зелимхана Хангошвили рассуждают о версиях убийства и связывают его с российскими спецслужбами.

«Зелимхан был невиновен в вопросе спецоперации в Лапанкури. Он был единственным человеком, который отважился пойти на переговоры с боевиками в лес, чтобы они вернулись назад. Сначала было подозрение, что ликвидация Зелимхана случилась именно по этой причине, но потом это подозрение пропало. Мы больше подозреваем российские спецслужбы, то же самое говорят немецкие СМИ и прокуратура», — заявила Нона Хангошвили.

Хангошвили похоронили на фамильном кладбище после молитвы.

Как известно, немецкие правоохранители задержали после убийства Зелимхана Хангошвили 49-летнего гражданина России. По сообщениям СМИ, задержанный прибыл в Германию за несколько дней до убийства Хангошвили и собирался покинуть страну. По данным следствия, у арестованного изъято огнестрельное оружие с глушителем. Сейчас гражданин России находится в изоляторе предварительного задержания.

По информации «Берлинер курьер», убийца Хангошвили по национальности чеченец.

Хангошвили участвовал во второй чеченской войне и был полевым командиром в 2001-2005 годах. Позже он работал в антитеррористическом департаменте МВД Грузии. Немецкие СМИ связывают его убийство с событиями 2012 года в грузинском ущелье Лопота. В 2012 году он участвовал в переговорах между задержанными в ущелье Лопота исламистами и МВД Грузии.

Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа в берлинском районе Моабит.