Право
В результате опасных и деструктивных действий оккупационных сил накопились вопиющие инциденты, вопрос которых мы будем остро поставим на встрече в Эргнети - Ираклий Антадзе

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Перед началом 95-й встречи механизма по превенции инцидентов и реагированию на них заместитель главы аналитической службы СГБ Ираклий Антадзе рассказал СМИ о вопросах, которые центральная власть Грузии намерена остро поставить на встрече.

По его словам, среди них есть вопросы, которые касаются ползучей оккупации и проведения колючей проволоки в селе Гугутианткари, а также провокационных действий оккупационных сил у села Чорсана муниципалитета Хашури.

«К сожалению, за этот период в результате чрезвычайно опасных и разрушительных действий оккупационных сил накопился ряд вопиющих инцидентов, которые мы со всей остротой поставим на сегодняшней встрече. Я имею в виду, например, незаконную бордеризацию в Гугутиаткари, во время которой прямо во дворе местных коренных жителей оккупанты возвели незаконные искусственные барьеры. Мы также будем решительно протестовать против провокационных действий оккупационных сил возле села Чорчана в муниципалитете Хашури, что является попыткой напряженности искусственной эскалации на месте», — заявил Антадзе.

По его словам, речь пойдет о фактах незаконного задержания граждан Грузии вдоль оккупационной линии.

«Также со всей остротой будет поднят вопрос о сносе домов, принадлежащих местному грузинскому населению, изгнанному оккупационными силами, и появлении мусорной свалки на их месте в оккупированном грузинском селе Эредви. Наряду с этой горячей повесткой дня, конечно, особое внимание будет снова уделяться факту пытки и жестокого убийства Арчила Татунашвили», — отметил Антадзе.