Общество
Европа у нас - в крови, Россия ежедневными провокациями пытается сделать нас покорными, она играет на наших нервах! - Саломе Зурабишвили

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Россия ежедневными провокациями пытается сделать нас покорными, она играет на наших нервах», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своего выступления на международном форуме «MEDEF» в рамках визита во Францию.

По словам президента, ничто не смогло изменить желания Грузии ввернуться в Европу. В этом контексте она упомянула российские санкции.

«Экономические санкции России были направлены на то, чтобы изменить выбранный нами путь, но они не сработали. Война 2008 года была попыткой России изменить нашу стратегическую, прозападную ориентацию. Мы видим, что эта попытка не претерпела успеха. Россия ежедневными провокациями пытается сделать нас покорными, она играет на наших нервах и пытается поставить нас в рамки, которые лишат нас трех достижений: стабильности, демократии и европейского пути. Однако она этого не добьется. Наша устремленность в Европу сильна. Европа у нас в крови», — заявила Саломе Зурабишвили.

Как отметила президент на форуме, Грузия является перекрестком, это единственная страна, которая имеет соглашение о свободной торговле с ЕС и Китаем, вскоре будет и с Индией. По её словам, у Грузии есть потенциал стать центром межконтинентальных инвестиций.