ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: САЛОМЕнная шляпа

     В Грузии, чтобы стать президентом, надо выражать благорасположенность к России, а чтобы удержаться в кресле – удовлетворять Посольство США.

   «Недолго музыка играла…» - недолго радовались в Грузии без вещания «Рустави 2», подстрекающего грузин на междоусобицу и войну с Россией. Но русофобский сегмент в грузинской действительности, годами создаваемый её вульгарными телеведущими - воинствующими мещанами гомосексуальной ориентации – сразу же заполнила пожилая благообразная эмигрантка Саломе Зурабишвили.

Антироссийские заявления президентши Грузии, в первый раз увидевшей свою историческую родину в очень зрелом возрасте, настолько провокационны и противоречивы, вызывающе примитивны и лживы, что, кроме неизбежности внеочередных президентских выборов, встаёт вопрос: у Саломе в голове – солома, или она только прикрывается соломенной шляпой? То есть, прикидывается «шляпой» в политике, а на самом деле послушно исполняет заказы антироссийских сил? Пытается понравиться в упор не замечающему её Вашингтону (откуда - ни звонков, ни приглашений) и оппозиционной партии Саакашвили «Нацдвижение», заявляя, что она - «президент всех» и должна, мол, всех примирить, то бишь, нацпалачей - с их бывшими жертвами…

   Да, Саломе – далеко не Соломон и даже не Саломея, но если она неадекватна, чем же тогда объяснить резкую трансформацию Саломе – кандидата в президенты Грузии, заявлявшей, что войну начал Саакашвили, а Лавров – великий дипломат, в Саломе – президента, хулящей Россию врагом, оккупантом, агрессором и историческим угнетателем Грузии, причём – с поразительной фантазией, в самых различных вариациях?!

   Дело в том, что в Грузии, чтобы завоевать голоса избирателей и стать президентом, надо высказывать благорасположенность к России, а чтобы удержаться на должности, надо удовлетворять требованиям посольства США. Вот почему Зурабишвили столь резко деградировала, уподобившись своим предшественникам: Саакашвили, который сначала тоже распинался перед Россией и свой первый визит в качестве президента совершил к Путину, потащив за собой в Москву всё высшее грузинское руководство; Маргвелашвили, который до избрания президентом во всеуслышание заявлял, что грузинская культура – часть культуры русской.

Из-за Саакашвили Грузия потеряла 20% территории, а по вине Зурабишвили грузинский госбюджет потерял 20% дохода, ведь если бы не враждебно антироссийское заявление президента Грузии от 20 июня с.г. («Россия – враг Грузии»), Путин не приостановил бы авиасообщение со страной, где физически оскорбили российских парламентариев, что привело к резкому оттоку российских туристов и сокращению товарооборота, точнее – экспорта грузинской продукции в Россию. Также сократился объём денежных переводов из России и было сорвано подписание отмены визового режима для граждан Грузии.

     Но вместо того, чтобы после этого если и не покаяться публично, то хотя бы замолчать ненадолго, Зурабишвили на прошлой неделе специально полетела на Международный форум бизнес-лидеров во Франции, чтобы заявить – Грузии, мол, необходимо уменьшить экономическую зависимость от России! То есть, слово в слово повторить тоже самое, что за несколько дней до нападения на российского депутата Гаврилова 20 июня с.г. рекомендовал премьеру Бахтадзе госсекретарь Помпео в Вашингтоне и приглашённый в Тбилиси матерью Саакашвили советник Байдена, экс-замминистр обороны США Майкл Карпентер! Не смея нарушить инструкцию, Зурабишвили, ставшая президентом благодаря деньгам Иванишвили, с трудом протащившем её во втором туре, «не заметила», что за день до открытия Форума, на саммите G7 в том же самом Париже, президент её родной Франции Макрон заявил, что «обстоятельства изменились, гегемония Запада закончилась» и Запад больше не может решать никакие вопросы без России: «Европейский континент никогда не будет стабильным, мы никогда не будем в безопасности, если не придем к более мирным отношениям и не проясним отношения с Россией!». А президент США Трамп собирается пригласить на следующий саммит президента Путина, опять расширив формат «семёрки» до G8. Зато Зурабишвили, вопреки здравой логике, в том же самом антироссийском выступлении на Форуме гордится растущим экономическим партнёрством Грузии … с ближайшими партнёрами России – Китаем, Ираном и Индией!

     Так может быть Саломе всё-таки просто простушка с соломой в голове (внешность и ум в женщинах редко совместимы)?! В пользу этой версии свидетельствует целый ряд её странных заявлений, которые можно издать юмористическим сборником: к примеру, что брексит – выход Великобритании из Евросоюза - освобождает место для Грузии; что во время своего президентства вернёт Абхазию и Южную Осетию и что российские инвестиции и туристов заменят, соответственно, европейские туристы и инвестиции; что Грузия граничит с Евросоюзом и в ней живёт 5 миллионов европейцев, у которых «Европа - в крови»; что возвращение Грузии в европейскую семью – это путь в успеху, хотя совсем недавно, в мае, на международной конференции Леннарта Мера в Эстонии, она заявила, что «будущее Европы до конца еще не ясно, в случае Грузии же - еще больше неопределенности»

   Тут я собирался поставить точку, чтобы вдруг не нарушить традиционно грузинское уважительное отношение к женщине. Но мы, грузины, обожаем теории заговоров, поэтому я, так и быть, представлю третью версию: Саломе, на самом деле, тонкий дипломат с незаурядными артистическими способностями, которая, с простецкой улыбкой и наивными глазами, специально доводит ситуацию до абсурда – до полной катастрофы в отношениях с Россией, чтобы разгневанный грузинский народ (а не отдельные политики) опять развернул Грузию лицом к Северу! Ну, если Зурабишвили идёт на такой риск, то никакая она не «САЛОМЕнная шляпа», а настоящая Жанна д’Арк…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

2 сентября 2019 года
Грузия, Тбилиси