Политика
Заявление оппозиционной «восьмерки» в связи с разгоном митинга

ak11Оппозиционная «восьмерка» распространила заявление в связи с произошедшем на проспекте Руставели разгоном митинга.

Как отмечено в заявлении, в ночь на 26 мая грузинские власти осуществили разгон мирных демонстрантов, в результате которого было арестовано и пострадали множество человек; по имеющимся на данный момент данным, погибли 2 гражданина.

«Восьмерка» выражает скорбь в связи с этой трагедией и соболезнует семьям и близким погибших.

Представители «восьмерки» призывают международные организации незамедлительно принять действенные шаги по защите прав жертв масштабного насилия.

«В ночь на 26 мая операция была проведена в такой форме и такими методами, которые не дали митингующим возможность покинуть территорию, и ставили своей целью не законный разгон акции, а задержание как можно большего числа протестующих, физическую расправу с ними и показательное наказание.

Михаил Саакашвили как лицо, принимающее политические решения, и исполнители этого решения превысили свои полномочия и еще раз применили силу в отношении граждан, за что на власти ложится особая ответственность за развившиеся события.

Кроме того, последние события еще раз доказали бесперспективность революционных путей и неоправданность тех рисков, которые в этом случае угрожают нашим согражданам и стране», – отмечает оппозиционная «восьмерка» и добавляет, что необходима большая консолидация политических и общественных сил, обладающих гражданской ответственностью, чтобы, при поддержке демократического мира, путем борьбы за справедливые выборы, они могли спасти демократическое будущее страны как от сегодняшних властей, так и революционных потрясений», – говорится в заявлении.

Заявление подписано: «Новыми правыми», «Свободными демократами», Республиканской партией, Консервативной партией, «Национальным форумом», Христианско-демократическим движением, «Путем Грузии» и «Партией народа».