Политика
Кандидат на пост министра обороны Ираклий Гарибашвили: " Мы сегодня же должны начать производство всех видов вооружения, кроме ядерного, потому что 20% нашей страны оккупированы!"

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат на пост министра обороны Ираклий Гарибашвили мечтает о возрождении и развитии в Грузии военной промышленности. Об этом он заявил на совместном заседании комитетов по защите прав человека и гражданской интеграции, обороне и безопасности, процедурным вопросам и правилам.

«Оккупация нашей страны – это большой вызов. 20% нашей территории оккупированы. Это, конечно, вызов первой категории. На этом фоне критически важно, чтобы наша армия была сильной. Конечно, я не имею ввиду, что усиление нашей армии направлено против кого-то», – заявил Гарибашвили в парламенте.

По его словам, ежегодно только Минобороны может тратить несколько десятков миллионов хотя бы на приобретение боеприпасов. Гарибашвили отмечает, у Грузии был проект строительства предприятия по производству пуль, когда он был премьер-министром.

«Мы сегодня же должны начать это делать. И, конечно, производство всех видов оружия, кроме ядерного. Я думаю, мы это сможем», – заключил экс-премьер.

Ираклий Гарибашвили также подчеркнул, что приоритетом внешней политики и политики безопасности в Грузии остается интеграция в ЕС и НАТО. По его словам, прилагаются все усилия для достижения максимальной совместимости с североатлантическим альянсом.