ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Порт Анаклия может построить только Пентагон

     Назначение политического советника командующего военно-морскими силами США в Европе и Африке послом США в Грузии связано с открытием американской военно-морской базы в Анаклия

   Келли Яна заменили Келли Дегнан, потому что в Вашингтоне решают вопрос Грузии келейно. Ознакомившись с боевым бекграундом этой жилистой леди (Косово, Афганистан, Турция), которой военная форма - очень к лицу, особенно учитывая её последнюю должность - политического советника командующего военно-морскими силами США в Европе и Африке, нетрудно догадаться, что её переводят в Грузию для усиления военного присутствия США в регионе, в частности – для ускорения строительства порта Анаклия с целью размещения там военно-морской базы США. а также обеспечения регулярного нахождения кораблей ВМС США в действующих портах Грузии – Батуми и Поти. Не скажут же об этом публично, чтобы их опередили корабли Черноморского флота России, находящиеся неподалёку - в Абхазии и в Крыму?!

Открытие военной-морской базы ВМС США в Анаклия – единственный вариант построить этот глубоководный порт

     Как известно, проект «Анаклия» был задуман президентом Михаилом Саакашвили и вице-президентом США Джо Байденом в 2009 году, во время визита последнего в Тбилиси, но остановился после проведения подготовительных работы – подведения транспортной инфраструктуры, осушения болот, выкупа участков у населения, а также начала работ по углублению дна. Проект стоимостью более 2,5 млрд долларов, на первом этапе требовал более 600 млн долларов. Государство пообещало дать кредит в 100 миллионов долларов, а Консорциуму предстояло вложить 120 миллионов своих инвестиций, остальные 400 миллионов Консорциум должен был привлечь от зарубежных инвесторов в качестве кредита. Но Саакашвили скоро стало не до Анаклии, и Байден со своим сыном Хантером переключился на аферы со сланцевым газом на Украине.

   После прихода новой власти в Грузии единственным, кто выполнил свои обязательства, было грузинское правительство, перечислившие около 70 млн долларов, а грузинские учредители консорциума – «TBC Holding» в лице банкиров Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе - оказались махинаторами и авантюристами, не имеющими необходимой суммы, и сейчас находятся под следствием за «отмывание» 17 миллионов долларов и вынужденно покинули руководство и «Консорциума развития Анаклия», и своего «ТВС банка». За провал проекта с позором был выгнан с должности и лоббист проекта в грузинском правительстве - премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Видя такое положение, американский учредитель - компания «Conti International LLC.» – вовсе покинул Консорциум и сегодня её заменила американская «SSA Marine». Также отказались платить и других, позже подключившиеся к проекту, соучредители – «British Wondernet Expres» (Центральная Азия) и «G-Star Ltd.» (Болгария).

Если верить публикациям в болгарских СМИ, болгарская «G-Star Ltd.» замешана в офшорных махинациях с участием болгарских, российских и чешских компаний, швейцарских банков и российского «Сбербанка» с участием Пааты Гамгонеишвили - российского предпринимателя, имеющего гражданство, как минимум, трёх стран - России, Грузии и Болгарии, а также с его компаньоном Давидом Коблианидзе, которые по размаху - несравненно большие криминалы, чем Хазарадзе и Джапаридзе.

     На что надеялись Хазарадзе и его тайный партнёр премьер Киврикашвили, без денег затевая авантюру со строительством порта, рассчитанного на 9 фаз в течении более 50 лет, после чего он сможет принимать 100 млн тонн грузов ежегодно? Ведь к тому времени их даже не будет в живых, какая уж тут прибыль от торговых контейнерных перевозок?! Очевидно, они надеялись на тоже самое, на что в своё время - Саакашвили с Байденом, то есть - разбогатеть в ходе строительства, на первом же этапе осуществления проекта, уворовывая и «отмывая» средства, выделенные на целевые нужды грузинским государством и иностранными инвесторами!

Так, или иначе, Консорциум «лопнул» и сегодня единственный вариант построить порт Анаклия – это отдать проект Пентагону, который откроет там военно-морскую базу ВМФ США, что идеально садится в рамки Концепции НАТО о черноморской региональной безопасности, в которой Грузии с её морпортами отведена главная роль.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

9 сентября 2019 года
Грузия, Тбилиси

Источник: NEWS FRONT