Право
Оценка правозащитных организаций: полиция превысила силу

ak6При разгоне акции протеста на лицо «превышение силы» со стороны полиции и «соответственно, признаки преступления», - говорится в совместном заявлении Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) и организации «Международная прозрачность – Грузия».

«Даже в том случае, если решение о разгоне акции было бы легитимным, распространенные в медиа кадры явно указывают на признаки превышения силы со стороны полиции, что является грубым нарушением закона «О полиции». Данный факт не может остаться без эффективного расследования и правового реагирования», - говорится в их первичном заявлении.

«Согласно распространенной в СМИ информации, за разгоном акции последовало непропорциональное применение силы, избиение уже задержанных демонстрантов, которые не оказывали полиции никакого сопротивления. По существующей информации, имели место случаи создания препятствий журналистам в их профессиональной деятельности, несколько из них пострадали или/и задержаны», - заявляют две организации.

В то же время, АМЮГ выражает готовность оказать правовую помощь всем задержанным лицам.

Во время разгона акции десятки лиц, а может и более сотни, были задержаны, но точного числа задержанных власти пока не оглашали. МВД Грузии заявило, что эти лица были задержаны за оказание сопротивления полиции.