ПУБЛИКАЦИИ
Путин предлагал Трампу купить российское гиперзвуковое оружие

 Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Президент РФ Владимир Путин рассказал, что ранее предлагал американскому коллеге Дональду Трампу купить российский ударный гиперзвуковой комплекс. Однако тот ответил, что у США такое оружие тоже вскоре появится.

Путин рассказал, что встречался с американскими партнерами в Осаке, где поднимался вопрос о том, каким способом «возможно зачесть современное российское оружие в общие договоренности». По словам российского президента, пока ни у одной страны мира, в том числе у США, такого оружия нет.

«Ну, я Дональду сказал: хочешь, мы тебе продадим. И таким образом сразу всё уравновесим», — цитирует президента «Интерфакс».

По словам российского лидера, Трамп ответил, что «они сами скоро произведут».

«Но зачем деньги тратить, когда мы уже потратили, можем с них что-то получить не в ущерб нашей безопасности», — добавил глава российского государства.

Путин также сообщил, что Москва готова к диалогу с Вашингтоном о зачете гиперзвукового оружия в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3), однако в США пока молчат.

15 августа советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Москва создает новое гиперзвуковое оружие, якобы основываясь на похищенных у Соединенных Штатов технологиях. В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что российские разработки в области вооружений в настоящее время значительно опережают уровень, которого удалось достичь другим государствам.

Также слова помощника президента США «Известиям» прокомментировал директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. По словам эксперта, таким образом в США развивают антироссийскую риторику, в которой Россия показана агрессором, угрожающим планете, «но уже не ядерной, а гиперзвуковой дубинкой».

СНВ-3 был подписан в 2010 году. Действие документа истекает в 2021 году. Он остается единственным действующим договором между РФ и США об ограничении вооружений. До сих пор администрация американского президента официально не объявляла, будет ли Вашингтон продлевать соглашение.