Политика
Думаю, должно рассматриваться, желаете ли вы вступления в НАТО по такому механизму, согласно которому, 5-я статья будет охватывать только контролируемую правительством Грузии территорию - Андерс Фог Расмуссен

 Грузия, 11 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия должна очень серьезно относиться к вопросу реформ и продолжать реформы не только в военном секторе», — заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пятой международной конференции в Тбилиси, организованной Центром исследований экономической политики и институтом Маккейна.

По его словам, Грузия достигла значительных результатов, особенно в военном отношении.

«Я думаю, что Грузия прошла большой путь и достигла отличных результатов. Особенно в военном отношении вы продемонстрировали способность соответствовать стандартам НАТО. Однако, конечно, вы также расширили масштаб реформ. Прежде всего, вам следует усилить борьбу с коррупцией, обеспечение верховенства закона и т. д. Вы должны продолжать идти по этому пути.

Нам также необходимо рассмотреть еще один аспект как внутри Грузии, так и внутри НАТО, это вопрос Южной Осетии и Абхазии. Если однажды мы решим, что Грузия готова вступить в альянс, мы также должны быть убеждены, что 5-я статья все еще действует, которая требует от НАТО помощи Грузии в случае нападения на неё. Понятно, что неразрешенные пограничные споры с Россией в Абхазии и Южной Осетии являются проблемой. Вопрос в том, как это можно решить. Думаю, внутри страны должно быть рассмотрено, желаете ли вы вступления в НАТО по такому механизму, согласно которому, 5-я статья будет охватывать только территорию, контролируемую правительством Грузии. Мы также должны ответить на этот вопрос в НАТО», — заявил Расмуссен.