Общество
Ираклий Гарибашвили встретился с представителями Атлантического совета

 Грузия, 11 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с исполнительным вице-президентом Атлантического совета США Деймоном Уилсоном и руководителями аналитического центра.

«Одним из моих главных приоритетов будет дальнейшее укрепление стратегических отношений с США. Наша цель — путем демократического развития и укрепления национальной обороны и устойчивых возможностей, стать союзником США в регионе и полноправным членом НАТО и ЕС. Наше евроатлантическое стремление укрепляет сильная поддержка грузинского общества, и это отражено в Конституции, которая демонстрирует необратимость нашего курса внешней политики и политики безопасности», — заявил Ираклий Гарибашвили.

На встрече речь шла о ситуации с безопасностью в регионе и вызовах, агрессивных действиях России и гибридных угрозах. Было отмечено, что 20 процентов территории Грузии оккупированы Россией, которая по-прежнему активно стремится вернуть соседние страны под свое влияние и ослабить их демократическое развитие. Стороны также обсудили пути по борьбе с этими вызовами, что наряду с усилением возможностей национальной обороны и устойчивости, будет возможна благодаря международной поддержке.