Общество
Зурабишвили предлагает США или ЕС назначить представителя по вопросам конфликтов в Грузии

 Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Саломе Зурабишвили выступает с инициативой, чтобы США или Евросоюз назначили представителя по вопросам конфликтов в Грузии. Президент выразила эту инициативу в ходе выступления с речью на международной конференции в Тбилиси.

Президент считает, что возникает необходимость чтобы наши партнеры вновь поставили вопрос Грузии в ходе формальных и неформальных дискуссий с Россией в двухсторонних и многосторонних форматах, и напомнить ей взятые обязательства.

"После того, как я была избрана, с использованием моих контактов и визитов я активно работаю на международной карте, и для возвращения Грузии в уме партнеров, чтобы выйти за существующими формальными декларациями о территориальной целостности Грузии. Этого недостаточно. Эффективная дипломатия больше, и значит, возникает необходимость дать новую силу женевскому формату, восстановить его политический масштаб и измерение для того, чтобы начать содержательную дискуссию- дискуссию политического характера на уровне министров, а не уровне экспертов.

Мы должны создать формат для разрешения конфликта, а не его управления.

Соответственно, возникает необходимость чтобы наши партнеры вновь поставили вопрос Грузии в ходе формальных и неформальных дискуссий с Россией в двухстороннем и многостороннем форматах, и напомнить ей взятые обязательства, а также соглашение о прекращении огня, и конкретней, о деэскалации на административной пограничной полосе, что даст возможность наблюдательской миссии Евросоюза осуществить наблюдательскую деятельность на всех оккупированных регионах. Надо начать с этого! Мы можем рассмотреть дополнительные форматы. Например, почему нельзя чтобы США или Евросоюз имели представителя по вопросам конфликтов в Грузии, так же как это есть в случае Украины.

Нам следует найти пути для создания менее формальной платформы, чтобы восстановить доверие, и необходимое пространство для прогресса"- заявила президент Грузии.