За рубежом
Дэниел Фрид – Многие в «Грузинской мечте» думают, что американцы поддерживают только Саакашвили, поэтому они заблокировали приезд Бриджит Бринк в Грузию в качестве посла США – Это была ошибка

 Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Многие в «Грузинской мечте» думают, что американцы поддерживают только Саакашвили, поэтому они заблокировали приезд Бриджит Бринк в Грузию в качестве посла США– это была ошибка, - об этом в интервью «ИнтерпрессНьюс» заявил бывший заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

Он отметил, что США ни «просаакашвилевские» и ни «проиванишвилевские» - они на стороне Грузии.

«Меня беспокоит поляризация грузинской политики, особенно то, что произошло после 20 июня. Я помню, что во время руководства Саакашвили правительство здесь иногда вело себя неправильно, а иногда и авторитарно. Это было в 2007 году. Вспоминаю, что власть Саакашвили не была достаточно внимательна к ситуации в тюрьмах Грузии.

Саакашвили сделал очень много хорошего для страны. То, в чем я считаю его успешным, было создание устойчивых институтов, защита верховенства закона, в том числе против политического давления. Это не просто ни для одного человека и ни одной страны. Для нас, американцев это иногда сложно. Но, тем не менее, это необходимо.

Америка хочет увидеть сильную Грузию. Но я хочу быть осторожным в том, что имею в виду под словом сильную. Государство с сильным лидером не является сильным государством. Сильное государство должно иметь сильные и независимые государственные институты.

Без сильных институтов государство является лишь выражающим волю лидера, что изведали многие грузины. Вам не нужно, чтобы американец рассказал, что происходит в стране, где вождь не имеет никаких ограничений.

Многие в «Грузинской мечте» думают, что американцы поддерживают только Саакашвили, поэтому они заблокировали приезд Бриджит Бринк в Грузию в качестве посла США. Это была ошибка. Америка ни «просаакашвилевская» и ни «проиванишвилевская», мы на стороне Грузии, это значит, что мы хотим увидеть в Грузии действующие сильные институты и демократию», - заявил Дэниел Фрид.

По его словам, сейчас очень многое зависит от того, как демократично пройдут в Грузии парламентские выборы.

«Выборы должны быть справедливыми. Именно такое ощущение должно быть у населения после того, как станут известны результаты. Когда Грузия углубит свои реформы, она получит политический капитал, который может быть использован для осуществления своих стратегических целей», - отметил Фрид.

interpressnews.ge