За рубежом
Мэтью Брайза – Грузия как-то должна вернуться в повестку дня союзников, сделать же это можно путем проведения справедливых выборов – пусть победит тот, кто победит!

 Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Нужно, чтобы Грузия как-то снова вернулась в повестку дня США и наших европейских союзников. В конечном итоге, сделать это можно путем проведения свободных и справедливых выборов – пусть победит тот, кто победит! - заявил бывший дипломат, экс-высокопоставленный чиновник госдепартамента США Мэтью Брайза в интервью, данном «ИнтерпрессНьюс».

В частности, Брайза ответил на вопрос – какой он может дать совет правительству Грузии для предотвращения эскалации обстановки у т.н. границы оккупированной территории.

«Думаю, правительство Грузии весьма хорошо справляется с этим вопросом, делает явным незаконные и провокационные действия России. Правительство Грузии должно продолжать срывать завесу со всего этого, однако ему также нужно постараться делать так, чтобы эти вопросы оставались в повестке дня других стран, таких как Штаты. Однако проблема в том, что этого будет недостаточно, поскольку больше не существует достаточного внимания к этому. Наш неуспех в сдерживании России или при наложении цены за вторжение в Грузию и за то, что они делают и сейчас, открыли путь тем событиям, что произошли в Крыму и Донбассе», - заявил Мэтью Брайза.

По его же словам, нужно, чтобы Грузия как-то снова вернулась в повестку дня США и европейских союзников. «Вы должны остановить Россию, налагать цену в тот момент, когда она совершает что-то противозаконное, иначе, аналогичные действия будут и в будущем. Нужно, чтобы Грузия как-то снова вернулась в повестку дня США и наших европейских союзников. В конечном итоге, сделать это можно путем проведения свободных и справедливых выборов – пусть победит тот, кто победит!

Для Грузии одним из наилучших моментов за последние полтора десяток были выборы 2012 года – не в смысле того, кто выиграл или проиграл, а потому, что, кто проиграл, они оставили власть», - отметил Брайза в интервью «ИнтепрессНьюс».

interpressnews.ge