Политика
Проводить параллели между Крымом и Абхазией с Южной Осетией – самая глупая вредность, которую мог бы выдумать только недоброжелатель Грузии - Гулбаат Рцхиладзе

     Россия и Украина: без нормализации отношений не обойтись!

     Антироссийский психоз на Украине, навязанный стране извне, постепенно успокаивается несмотря на то, что достижение мира и стабильности между Украиной и Россией пока остаётся отдаленной перспективой. 7 сентября произошёл обмен заключёнными – с обеих сторон было освобождено по 35 человек, среди них числятся такие резонансные лица, как украинский режиссёр Олег Сенцов, арестованный за попытку совершить террористический акт в Крыму, и журналист российского информагентства «Россия сегодня» Кирилл Серебрянников, обвиняемый Киевом в шпионаже, а на самом деле являвшийся заложником. Россия также отпустила военных моряков Украины, которых прежнее руководство использовала в провокации против России в Керченском проливе.

Обмен заключёнными сразу же снизил напряжение между двумя странами и создал фон для ожидаемых после смены власти на Украине перемен в её российской политике. Стал возможным возврат к формату переговоров по Донбассу в рамках т. н. «Нормандской четвёрки» (Украина, Россия, Германия и Франция), который возник еще в 2014-ом году. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. В феврале 2015-ого года они при посредничестве Президента Беларуси Лукашенко в Минске добились определенных важных договорённостей, которые выполняются плохо, но имеют юридическую силу и по сей день.

Возобновление переговоров в «Нормандском формате» означает снижение влияния США на процесс. После временного видоизменения формата, когда в конце своего правления президент Порошенко торпедировал участие в переговорах российского лидера Путина, подключились американцы. Разговаривать американцам пришлось опять же с Россией (К. Уолкер – В. Сурков, с августа 2017 г.), но под влиянием американцев риторика Киева стала жёстче, а Минские договорённости выполнялись всё хуже и хуже. В самопровозглашённых республиках ДНР и ЛНР продолжали гибнуть мирные люди в результате обстрелов со стороны ВС Украины, украинские спецслужбы совершали диверсионно-карательные акты и всячески нагнетали обстановку. В итоге от этого пострадала и сама Украина. Народ не дал второго шанса завравшемуся Порошенко и выбрал Зеленского, который хоть и не отказался от антироссийской риторики, но пообещал достичь достойного мира в Донбассе. Зеленский, как видно, сделал первый шаг в правильном направлении. В этом же месяце состоится встреча четырёх лидеров.

Президент Зеленский обсуждал эту возможность с американцами, последний раз – с уже снятым со своей должности «ястребом» Джоном Болтоном в конце августа. США пришлось смириться с возобновлением переговоров в «Нормандском формате», без своего участия, при этом не скрывая, что США вместе с Великобританией хотели бы подключиться к переговорам. Это желание, озвученное самим Президентом Трампом, подтвердил Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор в интервью «Голосу Америки». Тейлор сказал: «Вот уже 5 лет продолжается работа над Минскими договоренностями, 5 лет действует ‘Нормандский формат'. И если это может принести результаты — прекрасно. Если же результатов не будет, то, думаю, может появиться просьба о появлении других участников, таких как Соединенные Штаты и Великобритания».

Не очень верится в искренность американского дипломата, что он желает успеха «Нормандскому формату» переговоров, но пока американцы - вне формата и появился шанс, стабилизировать переговорный процесс и ситуацию в самом Донбассе. Главное внимание следует уделить людям Донбасса, жизнь которых за последние пять лет стала огромным испытанием. Поэтому российский МИД прямо призвал Киев, безоговорочно прекратить обстрелы, отменить торгово-экономическую блокаду своих же территорий и восстановить выплату социальных пособий и пенсий своим же гражданам. Да, именно так – Россия ни на минуту не перестаёт признавать суверенитет Украины над Донбассом. Таким подходом Москвы рушится ложное представление о том, что Россия хочет отобрать территории у своих соседей. Россия никак не заинтересована в присоединении новых территорий, ей это незачем. Если же говорить о Крыме, то каждый более-менее информированный обыватель знает, что речь идёт об одном большом исключении и Крым реально никогда не был украинским. Это особо надо учесть в Грузии и перестать пытаться играть в союзника Украины по крымскому вопросу. Проводить параллели между Крымом и Абхазией с Южной Осетией – самая глупая вредность, которую мог бы выдумать только недоброжелатель Грузии!

Вражда между братскими православными народами – тоже одна большая глупость, преступная глупость, которой должен быть положен конец. Прямые переговоры Киева с администрациями ЛНР и ДНР - это шанс выхода из сложившейся ситуации. Другой альтернативы пути к примирению не существует. Будем переживать и молиться за установление мира в Донбассе, за мир и покой между всеми народами постсоветского пространства.

Гулбаат Рцхиладзе – специально для ГРУЗИНФОРМ
15 сентября 2019 года
Грузия, Тбилиси