Общество
Количество иностранных визитеров на охраняемых территориях Грузии увеличилось на 17 процентов

 Грузия, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Позитивная тенденция роста количества визитеров на охраняемых территориях Грузии сохраняется.

По информации Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, по данным за восемь месяцев 2019 года, количество визитеров на охраняемых территориях увеличилось на 8 процентов (до 889 321), по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Вместе с тем, охраняемые территории в равном количестве посещают грузинские и иностранные визитеры. Кроме того, количество иностранных визитеров выросло на 17%.

По сообщению ведомства, за первые восемь месяцев большинство визитеров посетили каньон Мартвильский каньон; Национальный парк Казбеги; пещеру Прометея; каньон Окаце; Тбилисский национальный парк.

За первые восемь месяцев 2019 года доходы от экотуризма составили 7 836 484 лари, что на 27 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В последние годы на развитие охраняемых территорий было потрачено 20 миллионов лари.

Кроме того, в этом году для визитеров был открыт памятник природы — водопад Окаце, где была организована экотуристическая инфраструктура и построен центр для посетителей. Памятник природы принимает гостей с мая, и за четыре месяца его посетило 16 000 человек.