Общество
Мы видим, как Грузию накачивают оружием, втягивают в военные блоки, при этом в Вашингтоне и в Брюсселе мотивируют это рассуждениями о некой стабильности - Мария Захарова

 Грузия, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. МИД России обвинил Запад в дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Об этом на пресс-конференции сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Если говорить о конкретных фактах, то мы видим, как Грузию накачивают оружием, втягивают в военные блоки. При этом в Вашингтоне и в Брюсселе мотивируют это рассуждениями о некой стабильности этого государства и региона в целом, все время говорят о российской оккупации. Продавленное США решение Бухарестского Саммита НАТО в 2008 году о гарантированном вступлении Грузии в Североатлантический альянс было воспринято режимом Саакашвили как прямой сигнал для агрессии в отношении Южной Осетии. Эта агрессия в итоге привела к изменениям в регионе. Предпосылки этих изменений упорно игнорируются западными аналитиками и официальными лицами.

Реалии таковы, что Абхазия и Южная Осетия, опираясь на союзническую помощь России, которая гарантирует их безопасность, укрепляют свою государственность при остающихся проблемах. Они успешно развивают экономику, социальную сферу, внешнюю торговлю и международные связи», – заявила Захарова.