Актуально
Принятие постановления «Европейской Грузии» приведет к ответным санкциям со стороны России - Гия Вольский

 Грузия, 17 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Принятие постановления «Европейской Грузии» приведет к ответным санкциям со стороны России, - об этом заявил лидер большинства парламента Грузии Гия Вольский на брифинге в связи с проектом постановления партии «Европейская Грузия». По его словам, это навредит грузинским производителям вина, фруктом и цитрусов.

«Политическая сила, которая представляет это постановление, сама является творцом той беды, что обрушилась на нас в виде оккупации. Любая страна, которая признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона подпадает под санкции со стороны США. Дополнительные движения в этом направлении означают вызвать экономические санкции со стороны России, которые реальны, и мы все хорошо знаем, в чем тут дело. Их цель исходит не из благородных соображений, над чем действительно ежедневно работает наша власть и правительство, а из интереса подчеркнуть те вопросы, что вызовут ответные действия, реальные санкции. Это бедой обернется как для производителей вина, так и фруктов или цитрусов. Вы хорошо знаете, что в условиях нашей власти диверсификация рынков действительно беспрецедентна: договор о свободной торговле с Европой и Китаем и расширение нашего экспортного рынка. Однако реально и то, что существует российский рынок, также значительно обуславливающий экономическое положение не только Грузии, а и всех тех стран, с которыми мы торгуем», - заявил Гия Вольский.

По его же словам, инициативу наказания всех сограждан, живущих за пределами Грузии, парламент Грузии не поддержит.

Как отметил Вольский, 7 лет «Грузинская мечта» занята ликвидацией тех катастрофических результатов, которые были вызваны вредоносной политикой прежней власти.

Напомним, что «Европейская Грузия» предлагает парламенту принять специальное постановление с целью актуализации вопроса оккупированных территорий Грузии в международной повестке дня.

Суть проекта постановления заключена в следующих трех пунктах:

1. Вывод российских войск с оккупированных территорий Грузии и требование выполнить соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве ЕС 2008 году, должны войти в требования санкций, введенных в отношении Российской Федерации Соединенными Штатами Америки и Евросоюзом;

2. В пакет персональных санкций, установленных США и ЕС в отношении РФ должен быть внесен список «Отхозория-Татунашвили»;

3. Введение санкций ЕС и США в отношении всех тех компаний, которые осуществляют свою экономическую деятельность на оккупированных территориях Грузии, к примеру, сдают в аренду имущество жертв этнической чистки.