Политика
Представитель ОБСЕ осуждает насилие над журналистами

dunya_miyatovichФакты оскорбления, задержания и допроса журналистов со стороны полиции в ходе разгона акции протеста вызывают «обеспокоенность», - заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуниа Миятович.

Несмотря на то, что не имели при себе удостоверяющих документов сотрудников СМИ, как минимум, десяти грузинским и иностранным журналистам правоохранители нанесли словесное и физическое оскорбление, - говорится в пресс-релизе ОБСЕ. Несколько журналистов были задержаны для допроса; У других отобрали удостоверения сотрудников прессы, а их аппаратура была повреждена или конфискована.

В письме на имя министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе Миятович призывает власти Грузии обеспечить то, чтобы журналисты в любое время могли безопасно выполнять свои профессиональные обязанности.

«Вызывает обеспокоенность тот факт, что полиция наносила оскорбления, задерживала и допрашивала журналистам, вовлеченным в выполнение профессиональных обязательств», - заявила Миатович, - «Правоохранительные структуры не должны мешать журналистской деятельности, а должны защищать их и обеспечивать, чтобы СМИ могли свободно действовать в безопасной среде».

В опубликованном 27 мая заявлении организация «Репортеры без границ» заявляет, что она «сильно шокирована» из-за того насилия, которое имело место против журналистов.

«По нашим источникам, полиция, которая, очевидно потеряла самоконтроль, осуществила нападение и задержание, как минимум, десяти журналистов», - говорится в заявлении, - «Недопустимо применение силы против тех журналистов, которые только освещают события. Призываю, как власти, так и оппозицию уважать журналистов, которые не должны стать жертвами существующей политической напряженности».