Право
Миссия наблюдателей ЕС распространяет пресс-релиз о положении у т.н. разделительной линии

 Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Миссия наблюдателей ЕС распространяет пресс-релиз в связи с положением у т.н. административной пограничной Южной Осетии.

В пресс-релизе отмечается, что Миссия наблюдателей ЕС внимательно следит за текущими событиями на административной пограничной линии Южной Осетии, в районе Чорчана-Цнелиси.

Миссия отмечает, что в районе Чорчана-Цнелиси есть значительное представительство вооруженных акторов.

«Создание нескольких новых позиций вдоль административной пограничной линии, а также концентрация вооруженного персонала повышает вероятность конфронтации и угрожает стабильности», — говорится в пресс-релизе.

Миссия также отмечает, что два пропускных пункта на т.н. административной пограничной линии Южной Осетии, Одзиси и Синагури, после 20:00 4 октября 2019 года остаются закрытыми. Не было конкретных признаков, когда они откроются, т.н. силы безопасности Цхинвали связали закрытие пунктов с событиями в районе Чорчана-Цнелиси.

«Миссия рассматривает данные меры как наносящее ущерб ограничение передвижения, что негативно отразится на населении, проживающем по обе стороны административной пограничной линии, особенно на жителях, проживающих в долине Ахалгори и тех лицах, которым приходится регулярно передвигаться по долине Ахалгори», — говорится в пресс-релизе.