Актуально
Грузинские мигранты отправляют все меньше денег из России

 Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Объем валюты из России в Грузию сократился – в августе 2019 года из РФ денежных переводов поступило на 14,5% меньше, чем за тот же период прошлого года, говорится в материалах на сайте Национального банка Грузии.

Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в августе 2019 года выросли на 7,8% и составили более 146,4 миллиона долларов.

По объему денежных переводов в Грузию лидирует Россия – на долю РФ в августе приходится 24,2% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем с января по август 2019 года вырос на 7,2%, по сравнению с тем же периодом 2018 года, и составил более 1,1 миллиарда долларов.

Из России в Грузию с начала 2019 года денежных переводов поступило на 9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Общий объем денежных переводов из России за восемь месяцев составил более 273 миллионов долларов – 24,7% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари считает, что причиной снижения денежных переводов из России и Турции является падение курса рубля и лиры по отношению к доллару.

"Сокращение денежных переводов из России зависит от обесценивания рубля по отношению к доллару. И если посмотреть на последнюю тенденцию, рубль значительно сдает позиции по отношению к валюте. Что, между прочим, влияет и на нашу валюту. Исходя из этого, для наших соотечественников, которые работают в России и помогают семьям и близким в Грузии, эти изменения являются определенной ношей", - заявил Баирахтари Sputnik Грузия.

По его словам, данная причина, безусловно, оказывает огромное влияние на объемы денежных переводов из этой страны, что и отразилось в данных.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

В августе из Грузии за границу перевели более 19 миллионов долларов, что на 0,5% больше, чем за тот же месяц прошлого года. С января по август 2019 года из Грузии за границу перевели более 147,1 миллиона долларов, что на 1,3% меньше, чем за тот же период 2018 года.