Общество
Специальное заявление Кахи Каладзе

kaladze66

В связи с разгоном акции «Народного собрания» пресс-служба компании «Кала капитал» распространила специальное заявление Кахи Каладзе.

«Ровно 20 лет спустя после провозглашения независимости Грузии, ночью 26 мая в Тбилиси произошла ужасная трагедия. Правоохранители жестоко разогнали участников мирного митинга. Беспощадно, без разбора избиты почти все участники, несмотря на возраст и пол.

Неправительственными организациями, масс-медией, а также - народным защитником признано, что полиция применила непропорциональную силу. По заявлениям очевидцев и из кадров, распространенных средствами массовой информации, хорошо видно, как в кратчайший отрезок времени отряд специального назначения применил водную струю, слезоточивый и удушающий газы, резиновые пули, и наконец - как беспощадно расправлялись с уже арестованными, поваленными на землю людьми со скованными руками и ногами!

Отмеченная военно-карательная операция вызвала отравление тысяч наших соотечественников, люди получили множественные тяжелые повреждения и, что вызывает самое большое сожаление, есть жертвы. С прискорбием соболезную семьям погибших и верю, что грузинское общество, независимые средства информации и представители неправительственного сектора объективно расследуют - что же случилось на самом деле.

В течении нескольких дней до военно-карательной операции грузинские правоохранители, провоцируя, в массовом порядке по разному поводу задерживали инакомыслящих граждан, по непонятным причинам отбирая автотранспортные средства.

Для меня, как для спортсмена и совершенно аполитичного человека, одинаково неприемлемо как замена власти насильственным путем, так и сохранение власти любыми недопустимыми методами. Нельзя, чтобы Грузия 21-го века делала один шаг к Евросоюзу и на два шага отступала назад к автократии и диктатуре. Никогда не надо забывать, что государственные служащие наняты народом. Правоохранители тоже получают зарплату из собранных от нас налогов.

Я, один рядовой грузин, обращаюсь к Святому Синоду грузинской церкви, представителям дипломатического корпуса дружественных стран, к международным и местным неправительственным организациям: прошу их, всеми подручными средствами, поставить вопрос как перед законодательной, так и перед исполнительной властью Грузии, чтобы было проведено объективное расследование, были установлены виновники трагедии 26 мая.

Прошу их также помешать массовым репрессиям, которые явно бросают тень на демократический имидж Грузии.Тут же хочу выразить надежду, что у власти и правоохранительных органов Грузии достаточно разума, чтобы такая кровавая акция никогда больше не повторилась, так же, как и не должны повторится массовые аресты людей по непонятным причинам».